2010年02月18日

WBOランキング(2010年2月)

WBOランキングです。

コピペがきくので大変楽でした(´・ω・`)


ミニフライ級
Champ DONNIE NIETES PHI
Interim    
1 Carlos Buitrago (WBO Youth) NIC
2 Pigmy Muangchaiyaphum THAI
3 Rammel Asenjo (Oriental) PHI
4 Nkosinathi Joyi SA
5 Milan Melindo   PHI
6 Juanito Hernandez MEX
7 Gideon Buthelezi (WBO Africa) SA
8 Florante Condes PHI
9 Muhammad Rachman IND
10 Yader Escobar NIC
11 高山勝成 JPN
12 Wanheng Menayothin THAI
13 Luis A. Rios PAN
14 Denver Sengwangcha PHI
15 黒木健孝 JPN

日本関係だと何故か高山&黒木がランクされている
フィリピン人ランカーが地味に多いなー


Jrフライ級
Champ IVAN CALDERON (Sup Champ) PR
Interim  JHONREIL CASIMERO PHI
1 Omar Nino Romero MEX
2 Edren Dapudong (Oriental) PHI
3 Mfundo Gwayana SA
4 Adrian Hernandez MEX
5 Noknoi Sitthiprasert THAI
6 Bert Batawang (Asia-Pacific) PHI
7 Brian Viloria HAW
8 Cesar Canchila COL
9 Samuel Gutierrez MEX
10 Michael Arango COL
11 Kompayak Porpramook THAI
12 Sonny Boy Jaro PHI
13 Ulises Solis MEX
14 宮崎亮 JPN
15 Omar Salado MEX

日本関係だと宮崎がランキングされている
ビロリアの国籍がハワイになってるのが意味不明


フライ級
Champ OMAR NARVAEZ ARG
1 Jesus Jimenez MEX
2 Rafael Lozano SPN
3 Andrea Sarritzu ITA
4 Zolani Tete (WBO Africa) SA
5 Rayonte Whitfield USA
6 粉川拓也 JPN
7 Julio C. Miranda MEX
8 Wandee Singwancha(Asia-Pacific) THAI
9 Hernan Marquez MEX
10 Wilbert Uicab MEX
11 Richie Mepranum PHI
12 Raul Martinez USA
13 Ronald Ramos COL
14 Cesar Seda, Jr. PR
15 Roberto Domingo Sosa ARG

何故か粉川がこの階級でランクされています


   

Jrバンタム級
Champ JORGE ARCE MEX
1 Evert Briceno (Latino) NIC
2 Mavhuso Nedzanani (WBO Africa) SA
3 Juan Alberto Rosas MEX
4 Duangpetch Saengmorakot THAI
5 Jose Lopez PR
6 Jose Cabrera MEX
7 Drian Francisco   PHI
8 Evans Mbamba SA
9 坂田健史 JPN
10 Zolile Mbityi SA
11 Angky Angkota IND
12 Alejandro Hernandez MEX
13 Deivis Perez COL
14 Juan Mercedes DR
15 Petch Kokietgym Jongcharoen (Asia-Pac) THAI

アルセが新王者になってます。
坂田がランキングされています。
   

バンタム級
Champ FERNANDO MONTIEL MEX
1 Eric Morel PR
2 Gerry Penalosa PHI
3 Jason Booth GB
4 Abner Mares MEX
5 Ciso Morales PHI
6 Nino Magboo (Asia-Pacific) PHI
7 Tshifhiwa Munyai SA
8 Alex John Banal PHI
9 Pungluang Sor Singyu (Asia-Pacific Youth) PAN
10 Sahib Usarov (WBO Europe) RUS
11 Ricardo Cordoba PAN
12 Vusi Malinga (WBO Africa) SA
13 William Gonzalez NIC
14 Sasha Bakhtin RUS
15 Macbute Sinyabi SA

次の更新でランキング上位ががらっとかわりそうなバンタム級
日本人はなし

   
Jrフェザー級
Champ VACANT  
1 Zsolt Bedak (Int-Cont) (WBO Europe) HUN
2 Wilfredo Vazquez, Jr. (Latino Int.) PR
3 Marvin Sonsona PHI
4 Sod Looknongyangtoy (Asia-Pacific) THAI
5 Rico Ramos (NABO Youth) USA
6 Victor Fonseca (NABO) PR
7 Steve Molitor CAN
8 山口賢一 (Asia-Pacific Int) JPN
9 Heriberto Ruiz MEX
10 Simphiwe Vetyeka SA
11 細野悟 JPN
12 Ramie Laput PHI
13 Daniel Iannazzo (Asia-Pacific Youth) AUST
14 Rendall Munroe GB
15 Jonathan Oquendo

日本関係だと日本では引退した山口なんと8位
あと細野がランクされています。
長谷川に挑戦したベチェカの階級がSバンタムになってるけど?

フェザー級
Champ JUAN MANUEL LOPEZ PR
1 Israel Vazquez MEX
2 Rafael Marquez MEX
3 Antonio Escalante MEX
4 Daud Yordan (Oriental Int.) IND
5 Andrey Isaev (Asia-Pacific) BEL
6 Cornelius Lock (NABO) USA
7 Jonathan V. Barros (Latino) ARG
8 Steven Luevano USA
9 Daniel Ponce De Leon MEX
10 Oleg Yefimovich UKR
11 Bernabe Concepcion PHI
12 Lorenzo Villanueva (Oriental) PHI
13 Fernando D. Saucedo ARG
14 Mario Santiago PR
15 Luis Cruz PR
日本関係はなし
1位と2位がマルケスとバスケスなのね・・・  
   

Jrライト級
Champ ROMAN MARTINEZ PR    
1 Ricky Burns GB
2 Terdsak Jandaeng (Oriental) THAI
3 Eloy Perez (NABO) USA
4 Leva Kirakosyan ARM
5 Mzonke Fana SA
6 Ji-Hoon Kim SK
7 Roy Mukhlis IND
8 Sergey Gulyakevich BEL
9 Alisher Rahimov UZB
10 Gonzalo Mungia (Latino) NIC
11 Vicente M. Rodriguez ARG
12 Devis Boschiero ITA
13 Rene Gonzalez NIC
14 Malcolm Klassen SA
15 Michael Farenas PHI


   
ライト級
Champ JUAN MANUEL MARQUEZ (Sup Champion) MEX
Interim  MICHAEL KATSIDIS AUST
1 Kevin Mitchell (Int-Cont) GB
2 Jorge Barrios ARG
3 Martin Honorio (NABO) MEX
4 Ali Funeka SA
5 Anthony Peterson USA
6 John Murray GB
7 Aleksander Bajawa (Asia-Pacific Int.) IND
8 Daniel Dorrego (Latino) ARG
9 Vicente Escobedo MEX
10 Marco Antonio Barrera MEX
11 Moises Solis NIC
12 Fernando Ferreira da Silva (Latino Int.) BRA
13 Thai Tor Silachai (Oriental) THAI
14 Petr Petrov RUS
15 Dmitry Ganiev (Asia-Pacific) RUS



Jrウェルター級
Champ TIMOTHY BRADLEY USA
1 Paul Malignaggi (NABO) USA
2 Nate Campbell USA
3 Cesar Rene Cuenca (Latino) ARG
4 Lucas Matthysee (Latino Int.) ARG
5 Andreas Kotelnik UKR
6 Victor Ortiz USA
7 Juan Diaz USA
8 Lance Gostelow(Oriental)(WBO Africa) AUST
9 Ruslan Provodnikov (Int-Cont) RUS
10 Jose Miguel Cotto PR
11 Kenny Galarza (NABO Int.) PR
12 Lamont Peterson USA
13 Gavin Rees GB
14 Samuel Malinga (WBO Africa Int.) SA
15 Steven Willis (Asia-Pacific) AUST


   
ウェルター級
Champ MANNY PACQUIAO (Sup Champion) PHI
1 Joshua Clottey GHA
2 Antonin Decaire (NABO) CAN
3 Miguel Cotto PR
4 Krzysztof Bienias (Int-Cont) POL
5 Saul Alvarez MEX
6 Kell Brook GB
7 Rafal Jackiewicz POL
8 Vitaliy Demyanenko (Asia-Pacific) KAZ
9 Valeriy Brazhbik UKR
10 Alfonso Gomez MEX
11 Bethuel Ushona (WBO Africa Int.) NAM
12 Michael Jennings GB
13 Euri Gonzalez (Latino) DR
14 Ali Nuumbembe (WBO Africa) NAM
15 Diego G. Chaves (Latino Int.) ARG


   
Jrミドル級
Champ SERGIY DZINZIRUK UKR
Interim  ALFREDO ANGULO MEX
1 Paul Williams USA
2 Kermit Cintron PR
3 Vanes Martirosyan (NABO) ARM
4 Lukas Konecny CZE
5 Joachim Alcine (Int-Cont) CAN
6 Dmitry Nikulin (WBO Europe) UKR
7 Anthony Small GB
8 Ryan Waters (Oriental) AUST
9 Charles Whitaker RUS
10 Sherzod Husanov (Asia-Pacific) URK
11 Zaurbek Baysangurov USA
12 Carlos Quintana PR
13 Joel Julio COL
14 Bradley Pryce GB
15 King Davidson (WBO Africa) NIG


   
ミドル級
Champ KELLY PAVLIK (Sup Champion) USA  
1 Gennady Golovkin KAZ
2 Dmitry Pirog (Asia-Pacific) RUS
3 Hassan N'Dam N'Jikam CAM
4 Mathew Macklin GB
5 Daniel Jacobs (NABO) USA
6 Gennady Martirosyan (WBO Europe) ARM
7 Avtandil Khurtsidze GEO
8 Anthony Mundine AUST
9 Daniel Geale AUST
10 Fernando Guerrero (NABO Int.) DR
11 Roman Karmazin RUS
12 John Duddy IRE
13 Noe Tulio Gonzalez (Latino) URU
14 Ishe Smith USA
15 Maksim Bursak UKR


Sミドル級
Champ ROBERT STIEGLITZ GER
1 Arthur Abraham ARM
2 Eduard Gutknecht (Int-Cont) KAZ
3 Allan Green (NABO) USA
4 Paul Smith GB
5 Mikkel Kessler DEN
6 Jean Paul Mendy FRA
7 Edison Miranda (NABO Int.) COL
8 Andre Dirrell USA
9 Stas Kashtanov UKR
10 Jesse Brinkley USA
11 Sebastian Demers CAN
12 清田祐三 JPN
13 Brian Magee GB
14 Sakio Bika CAM
15 Pablo O. Natalio Farias (Latino) ARG
OPBF王者の清田が結構上位にランクイン
世界戦やりたければWBOの方がいいんでね?


Lヘビー級
Champ JUERGEN BRAEHMER GER
1 Bernard Hopkins USA
2 Karo Murat (Int-Cont) GER
3 Nathan Cleverly GB
4 Vyacheslav Uzelkov UKR
5 Isaac Chilembe MAL
6 Hugo Hernan Garay ARG
7 Dean Francis GB
8 Mariano Nicolas Plotinsky ARG
9 Vitaliy Rusal UKR
10 Chris Henry USA
11 Roy Jones, Jr. USA
12 Soulan Pownceby (Asia-Pacific) USA
13 Aleksy Kuziemski POL
14 Joe Spina USA
15 Tim Bell (Oriental) AUST


   
Jrヘビー級(クルーザー級)
Champ MARCO HUCK GER
1 Denis Lebedev (Int-Cont) GB
2 Grigory Drozd (Asia-Pacific) RUS
3 Alexander Alekseev RUS
4 BJ Flores (NABO) USA
5 Troy Winston Ross   GUY
6 Herbie Hide GB
7 Laudelino Barros (Latino) BRA
8 Steve Cunnignham USA
9 Steve Herelius FRA
10 Yoan Pablo Hernandez CUB
11 Ola Afolabi GB
12 Jonny Walker (Oriental) AUST
13 Valery Brudov RUS
14 Adam Richards USA
15 Matt Godfrey USA


ヘビー級

Champ WLADIMIR KLITSCHKO (Sup Champ) UKR
1 Eddie Chambers USA
2 Alexander Povetkin RUS
3 David Tua (Asia-Pacific) (Oriental) SAM
4 Chris Arreola USA
5 Denis Boytsov (WBO Europe) RUS
6 Ruslan Chagaev UZB
7 Nicolay Valuev RUS
8 Alexander Dimitrenko UKR
9 Francesco Pianeta ITA
10 James Toney USA
11 Sam Sexton GB
12 Gonzalo Omar Basile (Latino) ARG
13 Chauncy Welliver (Asia-Pacific Int.) USA
14 Odlainier Solis CUB
15 Brian Minto (NABO) USA


posted by 放浪者 at 03:34| Comment(0) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
人気ブログランキングへ にほんブログ村 格闘技ブログ ボクシングへ
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。