2010年05月14日

WBCランキング 2010年5月

5月発表分のWBCランキングになります。

日本関係でもちょこちょこランクが動いているのが
フライ級とバンタム級かな?

ミニマム級

CHAMPION: OLEYDONG SITHSANERCHAI (THAILAND)
1.- Denver Cuello (Phil) INTL
2.- Juan Hernandez (Mexico) NABF
3.- Juan Palacios (Nicaragua)
4.- Pigmy Kokietgym (Thailand) ABCO
5.- Wanheng Menayothin (Thailand) INTL interim
6.- Pornsawan Porpramook (Thailand)
7.- Omar Soto (P. Rico)
8.- Samuel Gutierrez (Mexico)
9.- Carlos Perez (Mexico) LATINO
10.- 黒木健孝(Japan)
11.- Yader Escobar (Nicaragua)
12.- 八重樫東(Japan)
13.- Armando Hernandez Torres (Mexico) CABOFE
14.- Tshepo Lefelele (South Africa)
15.- Florante Condes (Phil)
16.- Mario Rodriguez (Mexico) AMERICA
17.- Moises Fuentes (Mexico) YOUTH Intercontinental
18.- Mohamed Rachman (Indonesia)
19.- 武市晃輔(Japan)
20.- Milton Marin (Nicaragua)
21.- Luis Carrillo (Colombia)
22.- Luis Rios (Panama)
23.-Rommel Asenjo (Phil)
24.-Job Solano (Mexico)
25.-Kwanthai Chor Nor Pattalung (Thai)
26.-Zukisani Kwayiba (South Africa)
27.-Osvaldo Razon (Mexico)
28.-Jesus Silvestre (Mexico)
29.-Heri Amol (Indonesia)
30.-戎岡淳一(Japan)
31.-Yedgoen Tor-Chalermchai (Thailand) YOUTH
32.-Carlos Buitrago (Nicaragua)
33.-Along Denoy (Phil)
34.-金田淳一郎(Japan)
35.-Raul Castaneda (Mexico)
36.-Julio Cesar Felix (Mexico)
37.-Eriberto Gejon (Phil)
38.-Omar Rosales (Mexico)
39.-堀川謙一(Japan)
40.-Rino Ukru (Indonesia)


上位陣に大きな変動はなし
黒木が10位までランキングを戻しています。


Lフライ級
EMERITUS CHAMPION: EDGAR SOSA (MEXICO)
CHAMPION: RODEL MAYOL (PHIL)
1.- Omar Nino (Mexico)
2.- Adrian Hernandez (Mexico)
3.- Noknoi Sitthiprasert (Thai) YOUTH
4.-Kompayak Porpramook (Thailand) ABCO
5.-Jose Rodriguez (Mexico)
6.-Ganigan Lopez (Mexico) CABOFE
7.-Carlos Melo (Panama)
8.- 家住勝彦(Japan) OPBF
9.- 宮崎亮 (Japan)
10.- Michael Arango (Colombia)
11.-井岡一翔 (Japan)
12.-Wisanu Pornobnum (Thailand)
13.-Edren Dapudong (Phil)
14.-Nerys Espinoza (Nicaragua)
15.-Hekkie Budler (South Africa)
16.-Jose Guadalupe Martinez (Mexico)
17.-Faustino Cupul (Mexico)
18.- 嘉陽宗継 (Japan)
19.-Gabriel Pumar (Phil)
20.-Sizwe Sinyabi (South Africa)
21.-Juanito Rubillar (Phil)
22.- 国重隆 (Japan)
23.- Jesus Iribe (Mexico) FECOMBOX
24.- 滝澤卓 (Japan)
25.-Julius Alcos (Phil) ABCO
26.-Luis Ceja (Mexico)
27.-Gerardo Pinon (Mexico) LATINO
28.-Mfundo Gwayana (South Africa)
29.-Tommy Seran (Indonesia)
30.-Marlon Tapales (Phil)
31.-Thaminkhao Sor Tharnthip (Thailand)
32.-Felipe Salguero (Mexico)
33.-Erik Ramirez (Mexico)
34.-Anduar Vargas (Panama)
35.-Arman De La Cruz (Phil)
36.- 和田峰幸生 (Japan)
37.- Carlos Velarde (Mexico)
38.- Jether Oliva (Phil)
39.- Victor Trejo (Mexico)
40.- Javier Tello (Panama)


家済、宮崎、井岡軒並みランクをあげています。



フライ級CHAMPION: PONGSAKLEK WONJOGKAM (THAILAND)??
1 .-Jesus Jimenez (Mexico)
2 .-亀田興毅 (Japan)
3 .-内藤大助 (Japan)
4 .-Wilbert Uicab (Mexico) NABF
5 .-久高寛之 (Japan) S. INTL
6 .-清水智信 (Japan)
7 .-Andrea Sarritzu (Italy) EBU
8 .-Oscar Ibarra (Mexico) LATINO
9 .-Rocky Fuentes (Phil) OPBF
10 .-Ponomrunglek Kratingdaeng (Thailand)
11 .-Milan Melindo (Phil) YOUTH Intercon.
12 .-Richie Mepranum (Phil)
13 .-五十嵐俊之 (Japan)
14 .-Cesar Seda (P. Rico)
15 .-Oscar Blanquet (Mexico) AMERICA
16 .-池原釈尊 (Japan)
17 .-Ronald Barrera (Mexico) FECARBOX
18 .-Julio Cesar Miranda (Mexico)
19 .-Gilberto Keb Baas (Mexico)
20 .-Rayonta Whitfield (US)
21 .-Hernan Marquez (Mexico) USNBC
22 .-Xiong Zhao Zhong (China)
23 .-Wandee Singwancha (Thai)
24 .-大久保雅史 (Japan)
25 .-Luis Lazarte (Argentina) FESUBOX
26 .-小林タカヤス (Japan)
27 .-Omar Salado (Mexico)
28 .-坂田健史 (Japan)
29 .-Tepparith Singwancha (Thai)
30 .-Suriyan Por Chokchai (Thai) ABCO
31 .-Sooksan Chaichan Sanmuangloei (Thailand) INTL
32 .-Chatchai Sor Tanayong (Thailand) YOUTH
33 .-Liempetch Sor Veerapol (Thailand)
34 .-Anthony Villarreal (US)
35 .-山口真吾 (Japan)
36 .-Enrique Quevedo (Mexico) FECOMBOX
37 .-Jin-Man Jeon (Korea)
38 .-Shinny Bayaar (Mongolia/GB) BBBoC
39 .-Ashley Sexton (GB) BBB C
40 .-Pal Bedak (Hungary)

久高がポノムルンレックに勝利した影響で
ランキングがかなり動いています。
1位ポノムルンレックが10位までダウン
久高が一気にランクを上げて5位に。
亀1が2位
内藤が3位
ただし、世界戦惨敗したばっかの亀1が
もう2位にいるのは正直納得いかない


Sフライ級
CHAMPION: VIC DARCHINYAN (AUSTRALIA)???
1 .-河野公平 (Japan) OPBF
2 .-Tomas Rojas (Mexico)
3 .-Juan Jose Montes (Mexico) YOUTH
4 .-Victor Zaleta (Mexico) FECOMBOX
5 .-Silvestre Lopez (Phil) INTL
6 .-中広大吾 (Japan)
7 .-Evans Mbamba (South Africa)
8 .-Duangpetch Saengmorakot (Thailand)
9 .-翁長吾央 (Japan)
10 .-Jose Cabrera (Mexico) NABF
11 .-Ricardo Nunez (Panama) LATINO
12 .-Lee Haskins (GB) BBB C / COMM
13 .-Rafael Concepcion (Panama)
14 .-Themba Joyi (South Africa)
15 .-粉川拓也 (Japan)
16 .-Rodrigo Guerrero (Mexico) 
17 .-David Gaspar (Mexico) USNBC
18 .-Hugo Ruiz (Mexico) AMERICA
19 .-Ivan Pozo (Spain)
20 .-Raul Martinez (US)
21 .-Darwin Zamora (Nicaragua)
22 .-Johnny Garcia (Mexico) FECARBOX
23 .-Zolile Mbityi (South Africa)
24 .-Arturo Badillo (Mexico)
25 .-佐藤洋太 (Japan)
26 .-Daniel Rosas (Mexico) CABOFE
27 .-Reynaldo Cajina (Nicaragua)
28 .-Roberto Sosa (Argentina) FESUBOX
29 .-Carlos Cuadras (Mexico) YOUHT Intercontinental
30 .-Jose Salgado (Mexico)
31 .-Abel Ochoa (Mexico)
32 .-Jose Alfredo Tirado (Mexico)
33 .-Alberto Rosas (Mexico)
34 .-Isack Junior (Inodensia)
35 .-Lwazi Mzolisa (South Africa)
36 .-大庭健司 (Japan)
37 .-赤穂亮 (Japan)
38 .-Humberto Pena (Panama) FECARBOX Interim
39 .-Phumzile Mathyila (South Africa)
40 .-Lesley Sekotswe (Botswana) ABU
16.- Themba Joyi (South Africa)
17.- 粉川拓也 (Japan)
18.- Ivan Pozo (Spain)
19.- David Gaspar (Mexico) USNBC
20.- Darwin Zamora (Nicaragua)
21.- Zolile Mbityi (South Africa)
22.- Hugo Ruiz (Mexico)
23.- Raul Martinez (US)
24.- 佐藤洋太 (Japan)
25.- Daniel Rosas (Mexico) CABOFE
26.- Jose Alfredo Tirado (Mexico) FECARBOX
27.- Reynaldo Cajina (Nicaragua)
28.- Roberto Sosa (Argentina) FESUBOX
29.- Rodrigo Guerrero (Mexico) 
30.- Carlos Cuadras (Mexico) YOUHT Intercontinental
31.- Alberto Rosas (Mexico)
32.- Abel Ochoa (Mexico)
33.- Lwazi Mzolisa (South Africa)
34.- Jose Salgado (Mexico)
35.- Petch Sor Jongchareon (Thailand)
36.- 大庭健司 (Japan)
37.- 赤穂亮 (Japan)
38.- Humberto Pena (Panama) FECARBOX Interim
39.- Phumzile Mathyila (South Africa)
40.- Lesley Sekotswe (Botswana) ABU

河野がついにランク1位で指名挑戦を狙える位置に!
まあ、ダルチニアンが階級あげて決定戦かな?
次月以降佐藤×翁長の結果や名城陥落もあり
日本人がらみでランクが動きそうです



CHAMPION: FERNANDO MONTIEL (MEXICO)?? 
1 .-長谷川穂積 (Japan)
2 .-Simpiwe Vetyeka (South Africa)
3 .-Sasha Bakhtin (Russia)
4 .-大場航平 (Japan)
5 .-Eduardo Garcia (Mexico)
6 .-Tshifhiwa Munyai (South Africa)
7 .-安田幹男 (Japan)
8 .-Vusi Malinga (South Africa) 
9 .-Carmelo Ballone (Belgium) INTL
10 .-Stephane Jamoye (Belgium) YOUTH
11 .-David De La Mora (Mexico) FECARBOX
12 .-AJ Banal (Phil)
13 .-Lubabalo Msuthu (South Africa)
14 .-Chris Avalos (US)
15 .-Malcolm Tunacao (Phil) OPBF
16 .-Christian Esquivel (Mexico) YOUTH Intercontinental
17 .-James McDonnell (GB) BBB C / COMM/ EBU
18 .-Sebastian Rodriguez (Argentina) LATINO
19 .-Mario Macias (Mexico)
20 .-Cristian Mijares (Mexico) NABF
21 .-Ian Napa (GB)
22 .-Alvaro Perez (Nicaragua)
23 .-Wladimir Sidorenko (Ukraine)
24 .-Nestor Rocha (US)
25 .-亀田3 (Japan) CABOFE
26 .-Rodolfo Hernandez (Mexico)
27 .-Nick Otieno (Keynia) ABU
28 .-Nkqubela Gwazela (South Africa)
29 .-Jesus Ruiz (Mexico) LATINO Interim
30 .-ビッグ柳(木村隼人) (Japan)
31 .-池原信人 (Japan)
32 .-Jerome Arnould (France)
33 .-Paul Hyland (Ireland)
34 .-Yan Barthelemy (Cuba)
35 .-Pungluang Sor Singyu (Thailand)
36 .-Thangthong Kittaweesuk (Thai)
37 .-本田秀伸 (Japan)
38 .-Luis Valdez (Mexico) FECOMBOX
39 .-ジェロッペ瑞山 (Japan)
40 .-Yodkhunpol Nakhonluang Promotion (Thai) ABCO

長谷川×モンティエルの統一戦もあって変動がありました
まず勝者モンティエルが新王者に
敗れた長谷川は異例?の1位
その他は皆ランクを一つ落とした感じ?
亀3が20位台の半ばになってます
タイでデビューした韓国王者の日本人木村も
WBCランキングに入ってきてます
(確か以前WBOランクには入っていた?)



Sバンタム級
CHAMPION: 西岡利晃 (JAPAN)
1 .-Rendall Munroe (GB) EBU
2 .-Rafael Marquez (Mexico)
3 .-Victor Fonseca (P. Rico)
4 .-下田昭文 (Japan) OPBF
5 .-Ricardo Cordoba (Panama)
6 .-Leon Moore (Guyana) CABOFE
7 .-Victor Terrazas (Mexico)
8 .-Sod Looknongyangtoy (Thailand)
9 .-Mauricio Munoz (Argentina) LATINO
10 .-Jason Booth (GB) BBB C/COMM
11 .-Ivan Hernandez (Mexico)
12 .-Jeffrey Mathebula (South Africa)
13 .-芹江匡晋 (Japan)
14 .-Antonio Escalante (Mexico)
15 .-Giovani Caro (Mexico) FECARBOX
16 .-大橋弘政 (Japan)
17 .-Balweg Bangoyan (Phil)
18 .-Simone Maludrotto (Italy)
19 .-Zsolt Bedak (Hungary)
20 .-木村章二 (Japan)
21 .-Franklin Varela (Venezuela)
22 .-Andres Romero (Mexico) AMERICA
23 .-Rico Ramos (US)
24 .-Al Seeger (US)
25 .-Uriel Barrera (Mexico)
26 .-Oscar Gonzalez (Mexico) YOUTH
27 .-Wethya Sakmuangklang (Thai)
28 .-Christopher Martin (US)
29 .-Rolly Lunas (Phil)
30 .-Alejandro Perez (US) USNBC
31 .-Teon Kennedy (US)
32 .-Ramon Maas (Mexico)
33 .-Sebastian Gauthier (Canada)
34 .-Jonathan Oquendo (P. Rico)
35 .-Jerome Thomas (France) MEDITERRANEAN
36 .-Vy Savud (Cambodia) INTL interim
37 .-Jeremy Parodi (France)
38 .-Arsen Martirosyan (Armenmia)
39 .-Mike Oliver (US)
40 .-Tabtimdaeng Na Rachawat (Thailnd) ABCO
西岡が防衛成功
その防衛戦の相手バンゴヤンが大きくランクを落としています



フェザー級
CHAMPION:ELIO ROJAS (DOM. R.)
1 .- Israel Vazquez (Mexico)
2 .- Juan Carlos Burgos (Mexico) CABOFE
3 .- Jhonny Gonzalez (Mexico) FECARBOX
4 .- Cholatarn O. Piriyapinyo (Thailand) ABCO
5 .- Justin Savi (Benin) SILVER
6 .- Oleg Yefimovych (Ukraine) EBU
7 .- Daniel Ponce de Leon (Mexico) LATINO
8 .- Matt Remillard (US) NABF
9 .- Alberto Garza (Mexico) AMERICA
10 .- 松田直樹 (Japan) OPBF
11 .- Eduardo Escobedo (Mexico)
12 .- Guty Espadas Jr. (Mexico)
13 .- Cornelius Lock (US)
14 .- Carlos Oliveira (Brazi)
15 .- Alexandre Miskirtchian (Belgium) INTL
16 .- Cyril Thomas (France)
17 .- Alejandro Sanabria Jr. (Mexico)
18 .- Abraham Rodriguez (Mexico)
19 .- Joksan Hernandez (Mexico)
20 .- Rafael Guzman (Mexico)
21 .- Miguel Garcia (US)
22 .- Jenifel Vicente (Dom. R.)
23 .- 細野悟 (Japan)
24 .- Martin Lindsay (GB) BBBC
25 .- Eduardo Lazcano (Mexico) FECOMBOX
26 .- Luis Cruz (P. Rico) USNBC
27 .- Salvador Sanchez (Mexico)
28 .- Edgar Riovalle (Mexico)
29 .- Fernando Saucedo (Argentina) FESUBOX
30 .- Ayup Arsaev (Russia) BALTIC
31 .- Juan Antonio Rodriguez (Mexico) YOUTH
32 .- 李冽理 (Japan)
33 .- John Simpson (GB) COMM
34 .- Viorel Simion (Romania)
35 .- Rachamongkol Sor Pleonchit (Thai)
36 .- Irving Berry (Panama)
37 .- Davey Browne (Australia)
38 .- Zohid Hudoyberdiev (Uzbekistan) CISBB
39 .- Jackson Asiku (Australia)
40 .- Billy Dib (Australia)
目立った変動特になし



Sフェザー級
CHAMPION:?VITALY TAJBERT (GERMANY)
1 .-Rene Gonzalez (Nicaragua)
2 .-Sergey Gulyakevitch (Belorussia)
3 .-粟生隆寛 (Japan)
4 .-Roy Mukhlis (Indonesia) INTL
5 .-Leva Kirakosian (Russia) EBU
6 .-Humberto M. Gutierrez (Mexico)
7 .-Jason Litzau (US) NABF
8 .-ホルヘ・リナレス (Venezuela)
9 .-Ji Hoon Kim (Korea)
10 .-Gamaliel Diaz (Mexico) CABOFE
11 .-Carlos Cardenas (Venezuela) AMERICA
12 .-Terdsak Jandaeng (Thailand) ABCO
13 .-Vicente Martin Rodriguez (Argentina)
14 .-三浦隆司 (Japan)
15 .-Hector Velazquez (Mexico)
16 .-David Gomez (Mexico)
17 .-Santos Benavides (Nicaragua)
18 .-Eloy Perez (US) USNBC
19 .-Thong Por Chokchai (Thai)
20 .-Joel Cerrud (Panama)
21 .-Rocky Juarez (US)
22 .-Marvin Quintero (Mexico)
23 .-Guillaume Frenois (France) MEDITERRANEAN
24 .-Sergio Torres (Mexico)
25 .-Benoit Gaudet (Canada)
26 .-Israel Perez (Argentina)
27 .-Diego Magdaleno (US)
28 .-Didier Basulto (Mexico) YOUTH Interim
29 .-Dante Jardon (Mexico) YOUTH
30 .-Domingo Vilpan (Argentina)
31 .-Nery Saguilan (Mexico) LATINO
32 .-Mickey Bey Jr. (US)
33 .-Marlon Aguilar (Nicaragua) 
34 .-Sergio Thompson (Mexico) ABMH
35 .-Ermano Fegatilli (Belgium)
36 .-Krisztof Cieslak (Poland)
37 .-George Ashie (Ghana) ABU
38 .-川村貢始 (Japan) OPBF
39 .-Fernando Beltrtan Jr. (Mexico)
40 .-Antonio De Vitis (Italy)

特に目立った変動なし



ライト級
CHAMPION: HUMBERTO SOTO (MEXICO)?? 
1 .-Anthony Peterson (US)
2 .-Anthony Mezaache (France)
3 .-Ricardo Dominguez (Mexico) FECOMBOX
4 .-Miguel Vazquez (Mexico)
5 .-Antonio DeMarco (Mexico)
6 .-Brandon Rios (US) NABF
7 .-Daniel Estrada (Mexico) CABOFE
8 .-Anges Adjaho (Benin)
9 .-John Murray (GB)
10 .-Reyes Sanchez (Mexico) AMERICA
11 .-Antonio Pitalua (Colombia)
12 .-三垣龍次 (Japan) OPBF
13 .-Martin Honorio (Mexico)
14 .-Javier Castro (Mexico)
15 .-David Diaz (US)
16 .-Alisher Rahimov (Uzbekistan) INTL
17 .-Jose Emilio Perea (Mexico) FECARBOX
18 .-Saddam Kiatyongyuth (Thailand) ABCO
19 .-John Molina (US)
20 .-Jose Armando Santa Cruz (US)
21 .-Gabor Veto (Hungary) YOUTH
22 .-Jean Pierre Bauwens (Belgium) YOUTH Intercontinental
23 .-Emiliano Marsili (Italy) MEDITERRANEAN
24 .-Henry Lundy (US)
25 .-長島健吾 (Japan)
26 .-Nigel Wright (GB)
27 .-荒川仁人 (Japan)
28 .-Fidel Monterrosa (Colombia)
29 .-Ramon Ayala (Mexico)
30 .-Humberto Toledo (Ecuador)
31 .-Hee-Jae Cho (Korea)
32 .-Jonathan Maicelo (Peru) LATINO
33 .-Dmitry Ganiev (Russia)
34 .-嶋田雄大 (Japan)
35 .-Andy Murray (Ireland)
36 .-Lee Mcallister (GB) COMM
37 .-近藤明弘 (Japan)
38 .-Hoang Sang Nguyen (Spain)
39 .-Daniel Dorrego (Argentina)
40 .-Martin Gethin (GB) BBB C

特に大きな変動なし
休養王者だったバレロが消えています


Sライト級
CHAMPION: DEVON ALEXANDER (US) 
1 .-Ionut Dan Ion (Romania/Canada) AMERICA
2 .-Ajose Olusegun (Nigeria) COMM
3 .-Erik Morales (Mexico)
4 .-Ali Chebah (France) NABF
5 .-Cesar Cuenca (Argentina)
6 .-Prawet Singwangcha (Thai) INTL
7 .-Paul McCloskey (GB) EBU
8 .-Mike Alvarado (US)
9 .-Josesito Lopez (US)
10 .-Juan Diaz (US)
11 .-Jose Miguel Cotto (P. Rico)
12 .-Giuseppe Lauri (Italy)
13 .-亀海喜寛(Japan)
14 .-Danny Garcia (US) YOUTH Intercontinental
15 .-Lucas Matthysse (Argentina)
16 .-Victor Ortiz (US)
17 .-Ray Narh (Ghana) USNBC
18 .-Tim Coleman (US)
19 .-Dennis Laurente (Phil)
20 .-Mike Dallas (US)
21 .-Herman Ngoudjo (Canada)
22 .-Lamont Peterson (US)
23 .-Jose Alfaro (Nicaragua)
24 .-Brunet Zamora (Italy/Cuba)
25 .-小野寺洋介山 (Japan)
26 .-Francisco Figueroa (US)
27 .-Mike Anchondo (US)
28 .-Ruslan Provodnikov (Russia)
29 .-Antonio Lozada Jr. (Mexico) FECARBOX
30 .-Mauricio Herrera (US)
31 .-Kaizer Mabuza (South Africa)
32 .-Gavin Rees (GB)
33 .-Juan Pablo Lopez (Mexico)
34 .-Lenny Daws (GB) BBB C
35 .-Vladimir Kravets (Ukraine)
36 .-Denis Shafikov (Russia)
37 .-Miguel Antoine (Barbados) CABOFE
38 .-Carlos Ahumada (Argentina) FESUBOX
39 .-Albert Mensah (Ghana) ABU
40 .-Patrick Lopez (Venezuela)

日本王者になった亀海が小野寺に
とって変わっています



ウェルター級
CHAMPION: ANDRE BERTO (US)?? 
1 .-Floyd Mayweather (US)
2 .-Selcuk Aydin (Turkey)
3 .-Saul Alvarez (Mexico) NABF/YOUTH
4 .-Ivan Kirpa (Russia)
5 .-Luis Carlos Abregu (Argentina) FESUBOX/FECARBOX
6 .-Alfonso Gomez (Mexico) AMERICA
7 .-Mike Jones (US)
8 .-Junior Witter (GB)
9 .-Vitaliy Demyanenko (Kazakhstan)
10 .-Sebastian Lujan (Argentina)
11 .-Freddy Hernandez (Mexico) LATINO
12 .-Said Ouali (Morocco)
13 .-Randall Bailey (US)
14 .-Ed Paredes (US) CABOFE
15 .-Jesus Soto Karass (Mexico) 
16 .-Luciano Cuello (Argentina) LATINO Interim
17 .-Michel Rosales (Mexico)
18 .-Kell Brook (GB) BBB C
19 .-Carlos Quintana (P. Rico)
20 .-Jackson Osei Bonsu (Belgium)
21 .-Paul Spadafora (US)
22 .-Luciano Abis (Italy)
23 .-Matthew Hatton (GB) EBU
24 .-Leonard Bundu (Sierra Leone)
25 .-中川大資 (Japan)
26 .-Yuri Nuzhnenko (Ukraine) 
27 .-Rafal Jackiewicz (Poland)
28 .-Antwone Smith (US)
29 .-Delvin Rodriguez (US)
30 .-James de la Rosa (Mexico)
31 .-Krzysztof Bienias (Poland)
32 .-佐々木基樹 (Japan)
33 .-Aslanbek Kozaev (Russia) YOUTH Intercon.
34 .-Denton Vassell (GB) COMM
35 .-David Estrada (Mexico) FECOMBOX
36 .-Oyewale Omotoso (Australia) OPBF
37 .-Christian Van Heerden (South Africa) ABU
38 .-Phil LoGreco (Italy)
39 .-Favio Medina (US) USNBC
40 .-井上庸 (Japan)
中川がちょこっとランクをあげてきています




Sウェルター級
CHAMPION:?SERGIO MARTINEZ?(ARGENTINA)
1 .-Julio Cesar Chavez Jr. (Mexico)
2 .-Antonio Margarito (Mexico)
3 .-Kermit Cintron (P. Rico)
4 .-Ryan Rhodes (GB) EBU/BBB C
5 .-Joachim Alcine (Canada)
6 .-Vanes Martirosyan (Armenia) NABF
7 .-Luis Collazo (US)
8 .-Zaurbek Baysangurov (Russia)
9 .-Bongani Mwelase (South Africa)
10 .-Christophe Canclaux (France)
11 .-Austin Trout (US)
12 .-Joe Greene (US)
13 .-Michael Medina (Mexico) FECOMBOX
14 .-Pawel Wolak (Poland)
15 .-Erislandy Lara (Cuba)
16 .-Deandre Lattimore (US)
17 .-Jamie Moore (GB)
18 .-Craig Watson (GB) COMM
19 .-Sam Webb (GB) BBB C
20 .-Willie Lee (US) 
21 .-Siarhei Khomitski (Ukraine)
22 .-Charles Whittaker (Cayman Islands)
23 .-Hussein Bayram (France)
24 .-Grady Brewer (US)
25 .-Anthony Small (GB)
26 .-Luca Messi (Italy)
27 .-Roberto Garcia (US)
28 .-Nikola Stevanovic (Serbia)
29 .-Cedric Vitu (France)
30 .-Derek Ennis (US)
31 .-Dmytro Nikulin (Ukraine)
32 .-Badru Lusambya (Uganda) ABU
33 .-Jimmy Colas (France) LATINO Interim
34 .-Marcos Hector Vergara (Argentina)
35 .-Ulises David Lopez (Argentina) FESUBOX
36 .-Edgar Ruiz (Mexico) LATINO
37 .-Amilcar Funes (Argentina) YOUTH Intercontinental
38 .-チャーリー太田(チャールズ・ベラミー) (Japan) OPBF
39 .-Timur Nergadze (Georgia) CISBB
40 .-Chase Shields (US) USNBC






ミドル級
CHAMPION: SERGIO MARTINEZ (ARGENTINA) * 
INTERIM CHAMPION:?SEBASTIAN ZBIK?(GERMANY)?? 
1 .- Gennady Golovkin (Kazakhstan)
2 .- Kelly Pavlik (US)
3 .- Paul Williams (US)
4 .- Dmitry Pirog (Russia) BALTIC
5 .- Danny Jacobs (US)
6 .- Marco Antonio Rubio (Mexico)
7 .- John Duddy (Ireland)
8 .- Matthew Macklin (GB) BBB C
9 .- Mahir Oral (Turkey-Germany)
10 .- Domenico Spada (Italy)
11 .- Miguel Espino (US) CABOFE
12 .- Enrique Ornelas (Mexico)
13 .- Daniel Geale (Australia)
14 .- Rigoberto Alvarez (Mexico)
15 .- Renan St. Juste (Canada) AMERICA
16 .- Khoren Gevorgyan (Armenia)
17 .- Jorge Sebastian Heiland (Argentina) LATINO
18 .- Peter Manfredo Jr. (US)
19 .- David Lemieux (Canada)
20 .- Sam Soliman (Australia)
21 .- Noe Gonzalez (Uruguay)
22 .- 佐藤幸治 (Japan) OPBF
23 .- Sergio Mora (US)
24 .- Darren Barker (GB) COMM/EBU/BBB C
25 .- Anton Novikov (Russia) YOUTH
26 .- Manny Siaca (P. Rico)
27 .- Daniel Edouard (Haiti)
28 .- Hassan N Dam N Jikam (Cameroon)
29 .- Lukas Konecny (Czecz R.)
30 .- Juan Carlos Virgen (Mexico) 
31 .- Maksim Bursak (Ukraine)
32 .- Peter Quillin (US)
33 .- Grzegorz Proksa (Poland)
34 .- Sergei Melis (Estoinia)
35 .- Emanuele Della Rosa (Italy)
36 .- Lajuan Simon (US)
37 .- Alvaro Gaona (Mexico) FECARBOX
38 .- Andy Lee (Ireland)
39 .- Yves Studer (Switzerland)
40 .- Osumanu Adama (Ghana) ABU

マルチネスが新王者に!
ただしこのランキングだとマルチネスが
Sウェルターとミドルの二階級で王者扱いなのが
正直意味不明すぎだと思う。



Sミドル級
CHAMPION: MIKKEL KESSLER (DENMARK) 
1 .-Andre Dirrell (US)
2 .-Carl Froch (GB)
3 .-Arthur Abraham (Germany)
4 .-Allan Green (US)
5 .-Jesse Brinkley (US) USNBC
6 .-Brian Magee (GB) BBB C / EBU
7 .-Sakio Bika (Cameroon)
8 .-Sebastian Demers (Canada) NABF
9 .-Marcus Johnson (US)
10 .-Fulgencio Zuniga (Colombia)
11 .-Eric Lucas (Canada)
12 .-Librado Andrade (Mexico)
13 .-Anthony Dirrell (US)
14 .-Fernando Guerrero (US)
15 .-Paul Smith (GB) BBB C
16 .-Mads Larsen (Denmark)
17 .-Pablo Farias (Argentina) LATINO
18 .-Stanislav Kashtanov (Ukraine)
19 .-Nikola Sjekloca (Montenegro) MEDITTERRANEAN
20 .-Jeff Lacy (US)
21 .-Karoly Balzsay (Hungary)
22 .-Kingsley Ikeke (Nigeria)
23 .-Derek Edwards (US)
24 .-Ever Bravo (Colombia)
25 .-Darnell Boone (US)
26 .-Adonis Stevenson (Haiti/Canada)
27 .-William Gare (South Africa)
28 .-Jean Paul Mendy (France)
29 .-Khetag Kozaev (Russia) YOUTH / BALTIC
30 .-James McGirt Jr. (US)
31 .-Michael Bolling (Australia)
32 .-Donovan George (US)
33 .-清田祐三 (JAP) OPBF
34 .-Mehdi Bouadla (France)
35 .-Henry Buchanan (US)
36 .-George Groves (GB) COMM
37 .-Lolenga Mock (Denmark)
38 .-Kirt Sinnette (Trinidad and Tobago)
39 .-Roman Shkarupa (Ukraine)
40 .-Flash Issaka (Ghana) ABU

Super6の対戦の関係でケスラーが
新王者になっています。


Lヘビー級
CHAMPION:?JEAN PASCAL?(HAITI / CANADA)?? 
INTERIM CHAMPION:?CHAD DAWSON (US) 
EMERITUS CHAMPION: BERNARD HOPKINS (US) 
1 .-Danny Green (Australia)
2 .-Zsolt Erdei (Hungary)
3 .-Karo Murat (Germany)
4 .-Chris Henry (US)
5 .-Dawid Kostecki (Poland)
6 .-Nathan Cleverly (GB) COMM/BBB C/EBU
7 .-Roberto Bolonti (Argentina) LATINO
8 .-Adrian Diaconu (Romania/Canada)
9 .-Vyacheslav Uzelkov (Ukraine)
10 .-Elvir Muriqi (US)
11 .-Vitaliy Rusal (Ukraine)
12 .-Joey Spina (US)
13 .-Marcus Oliveira (US)
14 .-Richard Hall (Jamaica) FECARBOX
15 .-Ismayl Sillakh (US) NABF
16 .-Thierry Karl (France)
17 .-Tommy Karpency (US)
18 .-Tim Bell (Australia) OPBF
19 .-Igor Mikhlakin (Russia)
20 .-Mahamed Aripgadzhiev (Belarussia) 
21 .-Danny McIntosh (GB)
22 .-Seifudin Barakhoev (Russia) Baltic
23 .-Doudou N Gumbu (Congo)
24 .-Byron Mitchell (US)
25 .-Nadjib Mohammedi (France)
26 .-Aleksy Kuziemski (Poland)
27 .-Shaun George (US)
28 .-Tamas Popovics (Hungary)
29 .-Francesco Versaci (Italy)
30 .-Tony Oakey (GB)
31 .-Antonio Brancalion (Italy)
32 .-Dario Cichello (Italy)
33 .-Julio Dominguez (Argentina) FESUBOX
34 .-Alfonso Lopez (US)
35 .-Tamas Kovacs (Slovakia)
36 .-Cedric Agnew (US)
37 .-Chuck Mussachio (US)
38 .-Ronald Johnson (US) USNBC
39 .-Soulan Pownceby (New Zealand)
40 .-Rupert Van Aswegen (South Africa)



クルーザー級
CHAMPION: 空位 
1 .-Krzysztof Wlodarczyk (Poland)
2 .-Giacobbe Fragomeni (Italy)
3 .-Herbie Hide (GB)
4 .-Francisco Palacios (P. Rico)
5 .-Yoan Pablo Hernandez (Cuba)
6 .-Silvio Branco (Italy) INTL
7 .-Alexander Alexeev (Uzbekistan)
8 .-Pawel Kolodziej (Poland)
9 .-Alexander Frenkel (Germany)
10 .-Denis Lebedev (Russia) 
11 .-Thomasz Hutkowski (Poland) YOUTH
12 .-Vasily Jirov (Kazakstan)
13 .-Enzo Maccarinelli (GB) EBU
14 .-Mateusz Masternak (Poland)
15 .-Steve Herelius (France)
16 .-Grigory Drozd (Russia)
17 .-BJ Flores (US)
18 .-Ran Nakash (Israel)
19 .-Enad Licina (Serbia)
20 .-Eric Molina (US) LATINO
21 .-Lukasz Janik (Poland)
22 .-Jason Robinson (US) NABF
23 .-Vincenzo Rossitto (Italy)
24 .-Alexander Kotlobay (Russia) CISBB
25 .-Nenad Borovcanin (Serbia)
26 .-Ali Ismailov (Azerbaijan)
27 .-Iago Kiladze (Ukraine) YOUTH Intercon.
28 .-Rachid El Hadak (France)
29 .-Robert Norton (GB) BBB C/COMM
30 .-Lubos Suda (Czech R.)
31 .-Zakaria Azzouzi (France) MEDITERRANEAN
32 .-David Dolan (GB)
33 .-Ryan Henney (Canada)
34 .-Cesar Crenz (Argentina)
35 .-Nicholas Iannuzzi (US)
36 .-Faisal Ibnel Arrami (Tunisia) ABU
37 .-Salvatore Erittu (Italy)
38 .-James Cermak (Canada)
39 .-Nuri Seferi (Albania)
40 .-Eric Fields (US)



ヘビー級
CHAMPION: VITALI KLITSCHKO (UKRAINE) 
1 .-Odlanier Solis (Cuba) INTL
2 .-Nicolay Valuev (Russia)
3 .-Alexander Povetkin (Russia)
4 .-Denis Boytsov (Russia)
5 .-Tomasz Adamek (Poland)
6 .-Derric Rossy (US) FECARBOX/ABCO/USNBC
7 .-Johnathon Banks (US) NABF
8 .-Samuel Peter (Nigeria)
9 .-Tony Thompson (US)
10 .-Chris Arreola (US)
11 .-Albert Sosnowski (Poland)
12 .-Shannon Briggs (US) LATINO
13 .-James Toney (US)
14 .-Juan Carlos Gomez (Cuba)
15 .-Francesco Pianeta (Italy)
16 .-David Tua (New Zealand)
17 .-Fres Oquendo (US) 
18 .-Gonzalo Omar Basile (Argentina) LATINO Interim
19 .-Kevin Johnson (US)
20 .-Andrew Wawrzyk (Poland) YOUTH
21 .-Manuel Quezada (US)
22 .-Audley Harrison (GB) EBU
23 .-David Rodriguez (US)
24 .-Dennis Bakhtov (Russia)
25 .-Chauncy Welliver (US) AMERICA
26 .-Alexander Ustinov (Belarussia)
27 .-Oleg Platov (Ukraine)
28 .-Mark De Mori (Australia)
29 .-Nagy Aguilera (Dom. R.)
30 .-Oleg Maskaev (Kazakhstan)
31 .-Jean Marc Mormeck (France)
32 .-Jason Estrada (US)
33 .-Vladimir Virchis (Ukraine)
34 .-Sam Sexton (GB) COMM
35 .-Johann Duhaupas (France)
36 .-Kertson Manswell (Trinidad and Tobago)
37 .-Andrey Fedosov YOUTH intercon.
38 .-Solomon Haumono (Australia) OPBF
39 .-Joseph Chingangu (Zambia) ABU
40 .-Pedro Carrion (Cuba)
MMAに去ったはずのトニーさんがいまだに
ランクに残っているのが意味不明ですw


posted by 放浪者 at 06:00| Comment(2) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
>タイでデビューした韓国王者の日本人木村も
>WBCランキングに入ってきてます
>(確か以前WBOランクには入っていた?)

木村選手は、2009年4月27日、韓国バンタム級王者決定戦で初黒星する直前にWBOのSフライ級2位までいったことがあります。
(まあ、当時世界挑戦しても当時の王者らフェルナンド・モンティエル&ホセ・ロペス&マービン・ソンソナ、誰とやっても秒殺の惨敗だったでしょうけど<正直計量級のWBOのランキング他も酷いですが特にWBOは酷いです…>
Posted by daininoshu at 2010年05月14日 10:39
木村は一応WBOの地域タイトルも
獲ってたはずなんで
ランクに入ってくること自体は
問題ないと思いますが
それが上位にきてしまうとねー

もう少し実績も考慮して欲しいですね

正直今の段階で亀3がWBAで
上位伺ってるのも微妙ですしねw
Posted by 管理人 at 2010年05月15日 17:06
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
人気ブログランキングへ にほんブログ村 格闘技ブログ ボクシングへ
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。