2010年05月22日

WBOランキング(2010年5月)

WBOランキング2010年5月発表分になります。




ミニマム級
Champ DONNIE NIETES PHI
1 Carlos Buitrago (WBO Youth) NIC
2 Pigmy Muangchaiyaphum      THAI
3 Rammel Asenjo (Oriental)   PHI
4 Milan Melindo PHI
5 Juan Hernandez MEX
6 Gideon Buthelezi (WBO Africa) SA
7 Yader Escobar NIC
8 Florante Condes PHI
9 Raul Garcia MEX
10 高山勝成  JPN
11 Mario Rodriguez MEX
12 Armando Torres MEX
13 Wanheng Menayothin THAI
14 Jesus Silvestre MEX
15 Denver Sengwangcha PHI

高山も狙うならこっちでいいのにって感じがしなくもない


   
ライトフライ級 
Champ IVAN CALDERON (Sup Champ) PR
1 Omar Nino Romero MEX
2 Brian Viloria HAW
3 Ulises Solis MEX
4 Edren Dapudong (Oriental) PHI
5 Samuel Gutierrez MEX
6 Cesar Canchila COL
7 Jesus Iribe MEX
8 Ramon Garcia MEX
9 Adrian Hernandez MEX
10 Noknoi Sitthiprasert THAI
11 Tommy Seran (Asia-Pacific Int.) IND
12 宮崎亮 JPN
13 Kompayak Porpramook THAI
14 Nery Espinoza NIC
15 Sonny Boy Jaro PHI

   
フライ級
Champ OMAR NARVAEZ ARG
Female SUSIANNA KENTIKIAN ARM
1 Richie Mepranum PHI
2 Jesus Jimenez MEX
3 Julio C. Miranda MEX
4 Andrea Sarritzu ITA
5 Zolani Tete (WBO Africa) SA
6 Rayonte Whitfield (NABO) USA
7 Rafael Lozano SPN
8 粉川拓也 JPN
9 Wandee Singwancha (Asia-Pacific) THAI
10 Wilbert Uicab MEX
11 池原釈尊     JPN
12 Raul Martinez USA
13 Cesar Seda, Jr. PR
14 Hernan Marquez MEX
15 Ronald Ramos COL


Sフライ級
Champ VACANT  
1 Evert Briceno (Latino) NIC
2 Mavhuso Nedzanani (WBO Africa) SA
3 Juan Alberto Rosas MEX
4 Duangpetch Saengmorakot THAI
5 Drian Francisco PHI
6 Jose Cabrera MEX
7 Jose Lopez PR
8 坂田健史       JPN
9 Roberto Domingo Sosa ARG
10 Angky Angkota IND
11 Isack Junior (Asia-Pacific Int.) IND
12 Deivis Perez COL
13 Alejandro Hernandez MEX
14 Evans Mbamba SA
15 Juan Mercedes DR


バンタム級
Champ FERNANDO MONTIEL MEX
Interim ERIC MOREL PR
1 Jorge Arce MEX
2 Jason Booth GB
3 Abner Mares MEX
4 William Gonzalez (Latino) NIC
5 Alex John Banal PHI
6 Chris Avalos (NABO) USA
7 Pungluang Sor Singyu (Asia-P) PAN
8 Vusi Malinga (WBO Africa) SA
9 Sahib Usarov (WBO Europe) RUS
10 Joseph Agbeko GHA
11 Tshifhiwa Munyai SA
12 Paulus Ambunda (WBO ) NAM
13 Sasha Bakhtin RUS
14 Simpiwe Vetyeka SA
15 William Prado (Latino Int.) BRA


Sバンタム級
Champ WILFREDO VAZQUEZ, JR. PR
1 Zsolt Bedak  (WBO Europe) HUN
2 Sod Looknongyangtoy (Asia-P) THAI
3 山口賢一 (AP Int)   JPN
4 Rico Ramos (NABO Youth) USA
5 Victor Fonseca (NABO) PR
6 Marvin Sonsona PHI
7 Ricardo Cordoba PAN
8 Jonathan Oquendo (Latino) PR
9 Daniel Iannazzo (A-P Youth) AUST
10 Nino Magboo (Oriental) PHI
11 Kiko Martinez (Latino Int.) SPN
12 Heriberto Ruiz MEX
13 細野悟 JPN
14 Ramie Laput PHI
15 Jayson Velez PR
山口がいつの間にか3位まできています。
うーん( ´・ω・` )

フェザー級
Champ JUAN MANUEL LOPEZ PR
1 Israel Vazquez MEX
2 Rafael Marquez MEX
3 Antonio Escalante MEX
4 Daniel Ponce De Leon MEX
5 Oleg Yefimovich UKR
6 Steven Luevano USA
7 Bernabe Concepcion PHI
8 Lorenzo Villanueva (Oriental) PHI
9 Andreas Evensen (Int-Cont) NOR
10 Jesus M. Cuellar (Latino Int.) ARG
11 Daud Yordan IND
12 Andrey Isaev BEL
13 Justin Savi BEN
14 Luis Cruz PR
15 Daulis Prescott COL


Sフェザー級
Champ ROMAN MARTINEZ PR
1 Ricky Burns GB
2 Terdsak Jandaeng (Oriental) THAI
3 Eloy Perez (NABO) USA
4 Ji-Hoon Kim SK
5 Leva Kirakosyan ARM
6 Sergey Gulyakevich BEL
7 Vicente M. Rodriguez ARG
8 Mzonke Fana SA
9 Rey Labo (Asia-Pacific) PHI
10 Gonzalo Mungia (Latino) NIC
11 Urbano Antillon MEX
12 Alisher Rahimov UZB
13 Santos Benavides NIC
14 Fernando D. Saucedo ARG
15 Emmanuel Tagoe (WBO Africa) GHA

ライト級
Champ JUAN MANUEL MARQUEZ (Sup Champion) MEX
Interim MICHAEL KATSIDIS AUST
1 Kevin Mitchell (Int-Cont) GB
2 Jorge Barrios ARG
3 Anthony Peterson USA
4 Vicente Escobedo USA
5 Juan Diaz USA
6 Matt Zegan (WBO Europe) POL
7 Aleksander Bajawa (A-P Int.) IND
8 Daniel Dorrego (Latino) ARG
9 John Murray GB
10 Thai Tor Silachai (Oriental) THAI
11 Martin Honorio MEX
12 Ali Funeka SA
13 Henry Lundy (NABO) USA
14 Moises Solis NIC
15 Fernando  Silva (Latino Int.) BRA


Sライト級
Champ TIMOTHY BRADLEY USA
1 Paul Malignaggi USA
2 Nate Campbell USA
3 Cesar Rene Cuenca (Latino) ARG
4 Lucas Matthysee (Latino Int.) ARG
5 Victor Ortiz USA
6 Andreas Kotelnik UKR
7 Daudy Bahari (A-P Int.) IND
8 Lance Gostelow(Oriental)(Africa) AUST
9 Ruslan Provodnikov (Int-Cont) RUS
10 Kenny Galarza PR
11 Lamont Peterson USA
12 Gavin Rees GB
13 Samuel Malinga (Africa Int.) SA
14 Steven Willis (Asia-Pacific) AUST
15 Jose Miguel Cotto PR

ウェルター級
Champ MANNY PACQUIAO (Sup Champion) PHI
1 Kell Brook (Int-Cont) GB
2 Rafal Jackiewicz POL
3 Mike Jones (NABO) USA
4 Saul Alvarez MEX
5 Antonin Decaire CAN
6 Joshua Clottey GHA
7 Vitaliy Demyanenko (A-P) KAZ
8 Alfonso Gomez MEX
9 Bethuel Ushona (Africa Int.) NAM
10 Luis Carlos Abregu ARG
11 Euri Gonzalez (Latino) DR
12 Michael Jennings GB
13 Krzysztof Bienias POL
14 Diego G. Chaves (Latino Int.) ARG
15 Samuel Columban (Oriental) CAM


Sウェルター級
Champ SERGIY DZINZIRUK UKR
Interim ALFREDO ANGULO MEX
1 Paul Williams USA
2 Kermit Cintron PR
3 Vanes Martirosyan (NABO) ARM
4 Lukas Konecny CZE
5 Joachim Alcine (Int-Cont) CAN
6 Ryan Waters (Oriental) (A-P) AUST
7 Dmitry Nikulin (WBO Europe) UKR
8 Sherzod Husanov URK
9 Joe Greene USA
10 Charles Whitaker RUS
11 Zaurbek Baysangurov USA
12 Ronald Hearns USA
13 Daniel Dawson AUST
14 Shawn Porter (NABO Int.) USA
15 King Davidson (WBO Africa) NIG


ミドル級
Champ SERGIO MARTINEZ ARG
1 Dmitry Pirog (Asia-Pacific) RUS
2 Kelly Pavlik USA
3 Gennady Golovkin KAZ
4 Daniel Jacobs (NABO) USA
5 Gennady Martirosyan (Europe) ARM
6 Fernando Guerrero (NABO Int.) DR
7 Maksym Bursak (Int-Cont) UKR
8 Hassan N'Dam N'Jikam CAM
9 Anthony Mundine AUST
10 Mathew Macklin GB
11 Avtandil Khurtsidze GEO
12 Khoren Gevor GER
13 Daniel Geale AUST
14 John Duddy IRE
15 Roman Karmazin RUS


Sミドル級
Champ ROBERT STIEGLITZ GER
1 Carl Froch GB
2 Andre Dirrell USA
3 Arthur Abraham ARM
4 Allan Green USA
5 Paul Smith GB
6 Jean Paul Mendy FRA
7 Eduard Gutknecht GER
8 Stas Kashtanov UKR
9 Jesse Brinkley USA
10 Sebastian Demers CAN
11 清田祐三 JPN
12 Marcus Johnson (NABO) USA
13 Brian Magee GB
14 Pablo Farias (Latino) ARG
15 Roberto Santos SPN


ライトヘビー級
Champ JUERGEN BRAEHMER GER
1 Bernard Hopkins USA
2 Karo Murat (Int-Cont) GER
3 Nathan Cleverly GB
4 Vyacheslav Uzelkov UKR
5 Chris Henry USA
6 Gabriel Campillo SPN
7 Vikapita Meroro (WBO Africa) NAM
8 Alejandro Lakatus (WBO Europe) SPN
9 Dmitry Sukhotsky RUS
10 Soulan Pownceby (Asia-Pacific) USA
11 Isaac Chilembe MAL
12 Aleksy Kuziemski POL
13 Vitaliy Rusal UKR
14 Tim Bell (Oriental) AUST
15 Dawid Kostecki POL


クルーザー級
Champ MARCO HUCK GER
1 Denis Lebedev (Int-Cont) RUS
2 Alexander Alekseev RUS
3 Grigory Drozd (Asia-Pacific) RUS
4 BJ Flores USA
5 Danny Green USA
6 Steve Cunnignham USA
7 Troy Winston Ross GUY
8 Laudelino Barros (Latino) BRA
9 Steve Herelius FRA
10 Herbie Hide GB
11 Yoan Pablo Hernandez CUB
12 Alexander Frenkel UKR
13 Jonny Walker (Oriental) AUST
14 Ola Afolabi GB
15 Mohamed Azzaoui (WBO Africa) ALG


ヘビー級
Champ WLADIMIR KLITSCHKO (Sup Champ) UKR
1 Alexander Povetkin RUS
2 David Tua (A-P) (Oriental) NZ/SAM
3 Tomasz Adamek (NABO) POL
4 Denis Boytsov (WBO Europe) RUS
5 Ruslan Chagaev UZB
6 Samuel Peter NIG
7 Nicolay Valuev RUS
8 Alexander Dimitrenko UKR
9 Odlainier Solis CUB
10 Chris Arreola USA
11 Francesco Pianeta ITA
12 Chauncy Welliver (A-P Int.) USA
13 Gonzalo Omar Basile (Latino) ARG
14 Sam Sexton GB
15 Eddie Chambers USA
** Alex Leapai (Oriental Int.) AUST


posted by 放浪者 at 21:02| Comment(2) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
とりあえず高山選手の意向が「まずはIBF」ってことらしいですね。ってあたしゃいつから高山のスポークスマンに…(汗)

あっちでの誹謗はいつものことなので気にしていないです♪
応援ありがとうございました。


しかしWBOが日本人選手をランキングに入れているのは日本マーkウェットへの食い込みのため、ってだけでしょうね。実際に日本が加盟したら継続的な努力をしないとランキングには残れないですよ。この辺の事情を4団体承認否定派の人は軽視してると思いますけどね。
Posted by バンコク愚連隊 at 2010年05月23日 21:54
>>バンコクさん
どういたしまして


WBOに関しては正直その辺りが妥当ですね
まあ、山口なんかは地域タイトル
持ってますので別かもしれませんが
Posted by 管理人 at 2010年05月27日 12:36
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
人気ブログランキングへ にほんブログ村 格闘技ブログ ボクシングへ
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。