2010年08月12日

WBAランキング最新版(2010年8月)

WBAの世界ランキング最新版になります


ヘビー級
Champion: DAVID HAYE U.K.
1. RUSLAN CHAGAEV (OC) UZB
2. NICOLAY VALUEV RUS
3. DENNIS BOYTSOV (WBA I/C) RUS
4. ALEXANDER USTINOV (EBA) RUS
5. ODLANIER SOLIS (LAC) CUB
6. ALEXANDER POVETKIN RUS
7 ALEXANDER DIMITRENKO UKR
8. KALI MEEHAN AUS
9. TOMASZ ADAMEK POL
10. DENNIS BAKHTOV (PABA) RUS
11. JUAN CARLOS GOMEZ (WBA INT) CUB
12. TIMUR IBRAGIMOV (NABA) UZB
13. AUDLEY HARRISON U.K.
14. JEAN MARC MORMECK FRA
15. ROBERT HELENIUS FIN

クルーザー級
Champion: GUILLERMO JONES PAN
INTERIM CHAMPION: STEVE HERELIUS FRA
1. VALERY BRUDOV (OC) RUS
2. FRANCISCO PALACIOS P.R.
3. ALEXANDER FRENKEL GER
4. ENZO MACCARINELLI U.K.
5. YOAN PABLO HERNANDEZ CUB
6. GRIGORY DROZD RUS
7. BENJAMIN FLORES USA
8. ENAD LICINA SCG
9. RACHID EL HADAK (EBA) FRA
10. PAWEL KOLODZIEJ POL
11. WAYNE BRAITHWAITE GUY
12. FIRAT ARSLAN GER
13. LAUDELINO BARROS BRA
14. MATEUSZ MASTEMAK POL
15. RAN NAKASH ISR


ライトヘビー級
Champion: BEIBUT SHUMENOV KAZ
1.GABRIEL CAMPILLO (OC) SPA
2.CHRIS HENRY USA
3.TIM BELL (PABA) AUS
4.ALEKSY KUZIEMSKI (EBA) POL
5.VYACHESLAV UZELKOV UKR
6.DAWID KOSTECKI POL
7.JOE SPINA USA
8.VITALY RUSAL UKR
9.GAYRAT AHMEDOV UZB
10.HUGO HERAN GARAY ARG
11.OTIS GRIFFIN USA
12.TOMMY KARPENCY USA
13.ELVIR MURIQUI USA
14.THIERRY KARL FRA
15.VIKAPITA MERORO NAM


スーパーミドル級
SUPER CHAMPION: ANDRE WARD USA
Champion: DIMITRI SARTISON GER
1.BRIAN MAGEE U.K.
2.ANDRE DIRRELL USA
3.KELLY PAVLIK USA
4.ARTHUR ABRAHAM ARM
5.STJEPAN BOZIC CRO
6.ALLAN GREEN USA
7.KHOREN GEVOR ARM
8.CARL FROCH U.K.
9.KINGSLEY IKEKE (NABA) NIG
10. GUSMYL PERDOMO VEN
11.KIRT SINNETTE (LAC) T.T.
12.LES SHERRINGTON (PABA) AUS
13.SERVER EMURLAEV (EBA) UKR
14.KAROLY BALZSAY HUN
15.MARCUS JOHNSON USA


ミドル級
SUPER CHAMPION: FELIX STURM GER 
Champion: V A C A N T 
1. GENNADY GOLOVKIN (OC) KAZ 
2. HASSAN N’DAM N’JKAM CAM 
3. AVTANDIL KHURTSIDZE (WBA I/C) (EBA) GEO 
4. DAVID LEMIEUX CAN 
5. MATTHEW MACKLIN U.K. 
6. NOE GONZALEZ ALCOBA URU 
7. GIOVANNI LORENZO D.R. 
8. MATT KOROBOV RUS 
9. MAHIR ORAL (WBA INT) GER 
10. ANDY LEE IRE 
11. FERNANDO GUERRERO D.R. 
12. MARCUS UPSHAW USA 
13. MILTON NUÑEZ COL 
14. MAKSYM BURSAK UKR 
15. JULIEN MARIE SAINTE FRA


スーパーウェルター級
Champion: MIGUEL COTTO P.R. 
INTERIM CHAMPION: 石田順裕 JPN 
1. ANTONIO MARGARITO MEX 
2. ANTHONY MUNDINE AUS 
3. AUSTIN TROUT USA 
4. VANES MARTIROSYAN (WBA INT) ARM 
5. NELSON LINARES VEN 
6. ZAURBEK BAYSANGUROV (WBA I/C) RUS 
7. RYAN WATERS AUS 
8. RIGOBERTO ALVAREZ MEX 
9. PAWEL WOLAK
10. JOE GREENE USA 
11. MARCO AVENDAÑO VEN 
12. NILSON TAPIA PAN 
13. CHARLIE OTA JPN 
14. HUSSEIN BAYRAM FRA 
15. SEBASTIEN MADANI (EBA) FRA


ウェルター級
Champion:VYACHESLAV SENCHENKO UKR
INTERIM CHAMPION: SOULEYMANE MBAYE FRA
1.NOT RATED
2.MIKE JONES (NABA) USA
3.SAID OUALI MOR
4.SAUL ALVAREZ MEX
5.LEONARD BUNDU (WBA I/C) ITA
6.MATTHEW HATTON U.K.
7.ANTONIN DECARIE CAN
8.VITALY DEMYANENKO (PABA) KAZ
9.VIKTOR PLOTNIKOV (EBA) UKR
10.ALFONSO GOMEZ MEX
11.SEBASTIAN LUJAN ARG
12.CHARLIE NAVARRO VEN
13.HECTOR SALDIVIA ARG
14.RAVSHAN HUDAYNAZAROV UZB
15.YURI NUHNENKO UKR


スーパーライト級
Champion: AMIR KHAN U.K.
INTERIM CHAMPION: MARCOS RENE MAIDANA ARG
1.VICTOR ORTIZ USA
2.MIKE ALVARADO USA
3.BRUNET ZAMORA (WBA I/C) ITA
4.ALBERTO MOSQUERA (LAC) PAN
5.ZAB JUDAH USA
6.ERIK MORALES MEX
7.PAUL MALIGNAGGI USA
8.NATE CAMPBELL USA
9.VICTOR CAYO D.R.
10.亀海喜寛 JPN
11.BREIDIS PRESCOTT COL
12.DEMARCUS CORLEY USA
13.PRAWET SINGWANGCHA THA
14.RUSLAN PROVODNIKOV RUS
15.VIVIAN HARRIS GUY


ライト級
SUPER CHAMPION:JUAN MANUEL MARQUEZ MEX
Champion: MIGUEL ACOSTA VEN
1.NOT RATED
2.ANTHONY PETERSON USA
3.BRANDON RIOS USA
4.OSCAR JESUS PEREYRA ARG
5.JAVIER CASTRO (WBA INT) MEX
6.ROBERT GUERRERO USA
7.PAULUS MOSES NAM
8.DARLEY PEREZ (LAC) COL
9.荒川仁人 JPN
10.DMITRY GANIEV (PABA) RUS
11.JUAN DIAZ USA
12.VALENTIN KUTS (EBA) UKR
13.三垣龍次 JPN
14.JOHN MOLINA USA
15.嶋田雄大 JPN


スーパーフェザー級
Champion: 内山高志 JPN
INTERIM CHAMPION: JORGE SOLIS MEX
1. JORGE LINARES VEN
2. 粟生隆寛 JPN
3. JASON LITZAU USA
4. JUAN CARLOS SALGADO MEX
5. ROY MUKHLIS (PABA) IND
6. ARGENIS MENDEZ D.R.
7. LIKAR RAMOS COL
8. MARIO SANTIAGO P.R.
9. TAKASHI MIURA JPN
10. SANTOS BENAVIDES NIC
11. JAIDER PARRA (LAC) VEN
12. 福原力也 JPN
13. ANTONIO JOAO BENTO (EBA) POR
14. GUILLAUME FRENOIS FRA
15. MAXWELL AWUKU (PANAF) GHA


フェザー級
SUPER CHAMPION:CHRIS JOHN IND
Champion: YURIORKIS GAMBOA CUB
1.DANIEL PONCE DE LEON MEX
2.ANTONIO ESCALANTE MEX
3.JOHNNY GONZALEZ MEX
4.FRANCISCO CORDERO COL
5.JUSTIN SAVI BEN
6.IRVING BERRY (WBA INT) PAN
7.DAUD CINO YORDAN IND
8.DAULIS PRESCOTT COL
9.松田直樹 JPN
10. NICHOLAS WALTERS (LAC) HAI
11. MATT REMILLARD USA
12. 細野悟 JPN
13. BILLY DIB AUS
14.FERNANDO SAUCEDO ARG
15.FEIDER VILORIA COL


スーパーバンタム級
SUPER CHAMPION:CELESTINO CABALLERO PAN
Champion:POONSAWAT KRATIENGDAENG THA
1. NOT RATED
2. RICARDO CORDOBA PAN
3. RICO RAMOS USA
4. VICTOR FONSECA P.R.
5. 下田昭文 JPN
6. 芹江匡晋 JPN
7.LEON MOORE GUY
8.GUILLERMO RIGONDEAUX CUB
9.RAMON MAAS (LAC) MEX
10. JONATHAN OQUENDO P.R.
11. ROBERT MARROQUIN USA
12. RAFAEL HERNANDEZ VEN
13. ALI HALLAB (EBA) FRA
14. 李冽理 JPN
15.DANIEL DIAZ NIC


バンタム級
Champion: ANSELMO MORENO PAN 
1. NEOMAR CERMEÑO VEN
2. 長谷川穂積 JPN
3. TABTIMDAENG NARACHAWAT (PABA) THA
4. ALEX JOHN BANAL PHI
5. ALEXANDER BAKHTIN RUS
6.LORENZO PARRA VEN
7.ALEXANDER MUÑOZ VEN
8.山中慎介 JPN
9.WILLIAM GONZALEZ NIC
10. TSHIFHIWA MUNYAI (WBA I/C) S.A.
11. CHRIS AVALOS USA
12. 亀3 JPN
13. MALCOM TUNACAO PHI
14. JOSE SILVEIRA (NABA) MEX
15. NOULDY MANAKANE (PABA) IND
長谷川がWBAの2位にランクイン


スーパーフライ級
UNIFIED CHAMPION:VIC DARCHINYAN AUS
Champion: HUGO CAZARES MEX
INTERIM CHAMPION: NONITO DONAIRE PHI
1.DRIAN FRANCISCO (OC) (WBA INT) PHI
2.亀1 JPN
3.DUANGPETCH KOKIETGYM (PABA) THA
4.河野公平 JPN
5.名城信男 JPN
6. CRISTIAN MIJARES MEX
7. ROBERTO SOSA (LAC) ARG
8. HUGO RUIZ MEX
9. TIMOR SHAILEZOV KYR
10. RAUL MARTINEZ USA
11. 中広大吾 JPN
12. 佐藤洋太 JPN
13. JUAN JOSE MONTES MEX
14. VICTOR ZALETA MEX
15. EVERT BRICENO NIC
亀1が地味にSフライ級上位にきてるね
ドナイレがバンタムに上がる際の空位狙いか?

フライ級
INTERIM CHAMPION: LUIS CONCEPCION PAN
1. NOT RATED
2. JEAN PIERO PEREZ VEN
3. DENKAOSEN KAOVICHIT (PABA) THA
4. CESAR SEDA JR. P.R.
5. 坂田健史 JPN
6. JOSE CABRERA MEX
7. 清水智信 JPN
8. RICARDO NUÑEZ PAN
9. 久高寛之 JPN
10. ROCKY FUENTES PHI
11. ALBERTO ROSSEL (LAC) PER
12. MILAN MELINDO PHI
13. ANDREA SARRITZU ITA
14. HERNAN MARQUEZ MEX
15. SILVIO OLTEANU ROM


ライトフライ級
Champion: GIOVANI SEGURA MEX
INTERIM CHAMPION: JUAN REVECO ARG
1. NOT RATED
2. WISSANU KOKIETGYM (PABA) THA
3. FRANCISCO ROSAS MEX
4. RODEL MAYOL PHI
5. PHUMZILE MATYHILA S.A.
6. NOKNOI SITTHIPRASERT THA
7. 宮崎亮 JPN
8. JUAN LANDAETA VEN
9. KOMPAYAK PORPRAMOOK THA
10. MICHAEL ARANGO COL
11. ADRIAN HERNANDEZ MEX
12. RONALD RAMOS COL
13. 井岡一翔 JPN
14. MANUEL VARGAS MEX
15. PAIPHAROB KOKIETGYM THA


ミニマム級
Champion: ROMAN GONZALEZ NIC
1. NOT RATED
2. KWANTHAI CHOR NOR PATTALUNG (PABA) THA
3. PIGMY KOKIETGYM THA
4. JUAN PALACIOS NIC
5. SAMMY GUTIERREZ MEX
6. yaegasihigasi 
5. 八重樫東 JPN
7. MANUEL JIMENEZ MEX
8. LUIS CARRILLO COL
9. YADER ESCOBAR NIC
10. WANHENG MENAYOTHIN THA
11. 黒木健孝 JPN
12. MICHAEL LANDERO PHI
13. JESUS SILVESTRE MEX
14. CARLOS BUITRAGO NIC
15. WALTER TELLO PAN



posted by 放浪者 at 20:52| Comment(4) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
トモキが世界ランカー・・・・・。WBAもWBCもアホかと・・。
Posted by 伊豆元 at 2010年08月13日 01:26
>>伊豆元さん

確かにw
Posted by 管理人 at 2010年08月13日 14:00
亀三兄弟がランキングに入っているだけで、その階級の全てが胡散臭く見えてしまうのは気のせいでしょうか?
Posted by RIKI at 2010年09月23日 07:57
>>RIKIさん
気のせいじゃないです
Posted by 管理人 at 2010年09月23日 11:35
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
人気ブログランキングへ にほんブログ村 格闘技ブログ ボクシングへ
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。