2010年08月19日

WBOランキング 2010年8月

2010年8月発表のWBOランキング最新版になります。

相変わらず誤植なんかも多いです

あとWBOランキングでも計量級だと
日本人もランクされていますが
挑戦がないだけにあんまり意味ない気がします
ミニマム級
Champ DONNIE NIETES PHI
1 Carlos Buitrago (WBO Youth) NIC
2 Pigmy Muangchaiyaphum THAI
3 Rammel Asenjo (Oriental) PHI
4 Juan Hernandez MEX
5 Milan Melindo PHI
6 Gideon Buthelezi SA
7 Yader Escobar NIC
8 Raul Garcia MEX
9 高山勝成 JPN
10 Mario Rodriguez MEX
11 Jesus Silvestre MEX
12 Florante Condes PHI
13 Wanheng Menayothin THAI
14 Armando Torres MEX
15 Walter Tello PAN


ライトフライ級
Champ IVAN CALDERON (Sup Champ) PR
Interim RAMON GARCIA (Interim) MEX
1 Ulises Solis MEX
2 Edren Dapudong PHI
3 Samuel Gutierrez MEX
4 Adrian Hernandez MEX
5 Johnreil Casimero PHI
6 Cesar Canchila COL
7 Noknoi Sitthiprasert THAI
8 Tommy Seran (Asia-Pacific Int.) IND
9 Ryo Miyazaki JPN
10 Nery Espinoza NIC
11 Xiong Zhao Zhong CHN
12 Sonny Boy Jaro PHI
13 Marlon Tapales PHI
14 Kompayak Porpramook THAI
15 Jesus Iribe MEX


フライ級
Champ JULIO CESAR MIRANDA MEX
1 Andrea Sarritzu ITA
2 Brian Viloria HAW
3 Raul Martinez USA
4 Rayonte Whitfield (NABO) USA
5 Wilbert Uicab MEX
6 Zolani Tete SA
7 Takuya Kogawa JPN
8 Rafael Lozano SPN
9 Rocky Fuentes PR
10 Jesus Jimenez MEX
11 Richie Mepranum JPN
12 Cesar Seda, Jr. MEX
13 Tepparith Singwancha (Asia-Pacific) THAI
14 Arden Diale (Oriental) PHI
15 Ronald Ramos COL


Sフライ級
Champ OMAR NARVAEZ (Sup Champion) ARG
1 Duangpetch Saengmorakot THAI
2 Drian Francisco PHI
3 Jose Cabrera MEX
4 Isack Junior (Asia-Pacific Int.) IND
5 Roberto Domingo Sosa ARG
6 Mavhuso Nedzanani SA
7 Takefumi Sakata JPN
8 Jose Lopez PR
9 Sylvester Lopez PHI
10 Angky Angkota IND
11 Danilo Peña PHI
12 Evert Briceño NIC
13 Alejandro Hernandez MEX
14 Evans Mbamba SA
15 Juan Mercedes DR


   
バンタム級
Champ FERNANDO MONTIEL (Sup Champion) MEX
Interim ERIC MOREL PR
1 Jorge Arce MEX
2 William Gonzalez (Latino) NIC
3 Alex John Banal (Asia-Pacific) PHI
4 Pungluang Sor Singyu (Asia-Pacific Youth) THAI
5 Paulus Ambunda (WBO Africa) NAM
6 Abner Mares MEX
7 Sahib Usarov RUS
8 Joseph Agbeko GHA
9 Chris Avalos (NABO) USA
10 Christian Esquivel MEX
11 William Prado (Latino Int.) BRA
12 Cristian Mijares MEX
13 Victor Zaleta MEX
14 Rafael Concepcion PAN
15 Tshifhiwa Munyai SA


Sバンタム級
Champ WILFREDO VAZQUEZ, JR. PR
1 Sod Looknongyangtoy (Asia-Pacific) THAI
2 Kenichi Yamaguchi (Asia-Pacific Int) JPN
3 Jonathan Oquendo (NABO) PR
4 Rico Ramos (NABO Youth) USA
5 Zsolt Bedak HUN
6 Ricardo Cordoba PAN
7 Kiko Martinez (Latino Int.) SPN
8 Nino Magboo (Oriental) PHI
9 Rendall Munroe GB
10 Marvin Sonsona PHI
11 Jason Booth GB
12 Heriberto Ruiz MEX
13 Jesus Ruiz MEX
14 Jayson Velez PR
15 Leon Moore GUY


フェザー級
Champ JUAN MANUEL LOPEZ PR
1 Rafael Marquez MEX
2 Antonio Escalante MEX
3 Daniel Ponce De Leon MEX
4 Lorenzo Villanueva (Oriental) PHI
5 Oleg Yefimovich UKR
6 Steven Luevano USA
7 Andreas Evensen (Int-Cont) NOR
8 Matt Remillard (NABO) USA
9 Jesus M. Cuellar (Latino) ARG
10 Daud Yordan IND
11 Andrei Isaeu BEL
12 Luis Cruz PR
13 Jonathan Barros ARG
14 Daulis Prescott COL
15 Bernabe Concepcion PHI


Sフェザー級
Champ ROMAN MARTINEZ PR
1 Ricky Burns GB
2 Terdsak Jandaeng (Oriental) THAI
3 Eloy Perez (NABO) USA
4 Leva Kirakosyan ARM
5 Ji-Hoon Kim SK
6 Sergey Gulyakevich BEL
7 Rey Labao (Asia-Pacific) PHI
8 Vicente M. Rodriguez ARG
9 Urbano Antillon MEX
10 Jason Litzau USA
11 Santos Benavides NIC
12 Emmanuel Tagoe (WBO Africa) GHA
13 Alisher Rahimov UZB
14 Fernando D. Saucedo ARG
15 Allan Tanada (Asia-Pacific Youth) PHI


ライト級
Champ JUAN MANUEL MARQUEZ (Sup Champion) MEX
Interim MICHAEL KATSIDIS AUST
1 Anthony Peterson USA
2 Vicente Escobedo USA
3 Matt Zegan (WBO Europe) POL
4 John Molina (NABO) USA
5 Aleksander Bajawa (Asia Pacific Int.) IND
6 Daniel Dorrego (Latino) ARG
7 Thai Tor Silachai (Oriental) THAI
8 Dmitry Ganiev (Asia-Pacific) RUS
9 John Murray GB
10 Juan Diaz USA
11 Jorge Barrios ARG
12 Mercito Gesta (NABO Youth) PHI
13 Fernando Ferreira da Silva (Latino Int.) BRA
14 Kevin Mitchell GB
15 Anthony Marcial (Oriental Int.) PHI


Sライト級
Champ TIMOTHY BRADLEY USA
1 Victor Ortiz USA
2 Cesar Rene Cuenca (Latino) ARG
3 Lucas Matthysee (Latino Int.) ARG
4 Nate Campbell USA
5 Paul Malignaggi USA
6 Ruslan Provodnikov (Int-Cont) RUS
7 Lance Gostelow(Oriental)(WBO Africa) AUST
8 Demetrius Hopkins USA
9 Lamont Peterson USA
10 Daudy Bahari (Asia-Pacific Int.) IND
11 Steven Willis (Asia-Pacific) AUST
12 Samuel Malinga (WBO Africa Int.) SA
13 Gavin Rees GB
14 Sergey Fedchenko UKR
15 Jose Miguel Cotto PR


ウェルター級
Champ MANNY PACQUIAO (Sup Champion) PHI
1 Kell Brook (Int-Cont) GB
2 Mike Jones (NABO) USA
3 Saul Alvarez MEX
4 Rafal Jackiewicz POL
5 Joshua Clottey GHA
6 Vitaliy Demyanenko (Asia-Pacific) KAZ
7 Bethuel Ushona (WBO Africa Int.) NAM
8 Diego G. Chaves (Latino) ARG
9 Alfonso Gomez MEX
10 Michael Jennings GB
11 Krzysztof Bienias POL
12 Samuel Columban (Oriental) CAM
13 Shawn Porter USA
14 Valeriy Brazhnyk UKR
15 Luis Carlos Abregu ARG


Sウェルター級
Champ SERGIY DZINZIRUK UKR
1 Alfredo Angulo MEX
2 Paul Williams USA
3 Vanes Martirosyan (NABO) ARM
4 Kermit Cintron PR
5 Ryan Waters (Oriental) (Asia-Pacific) AUST
6 Lukas Konecny CZE
7 Dmitry Nikulin UKR
8 Sherzod Husanov URK
9 Julio Cesar Chavez, Jr. MEX
10 Mike Miranda (Latino) BRA
11 Charles Whitaker RUS
12 Zaurbek Baysangurov USA
13 Ronald Hearns USA
14 Pawel Wolak POL
15 Austin Trout USA
     

ミドル級
Champ DMITRY PIROG RUS
1 Gennady Martirosyan (WBO Europe) ARM
2 Fernando Guerrero (NABO) DR
3 Maksym Bursak (Int-Cont) UKR
4 Hassan N'Dam N'Jikam CAM
5 Gennady Golovkin KAZ
6 Anthony Mundine AUST
7 Avtandil Khurtsidze GEO
8 Mathew Macklin GB
9 Daniel Jacobs USA
10 Lajuan Simon USA
11 Daniel Geale AUST
12 Joey Gilbert USA
13 Roman Karmazin RUS
14 Darren Barker GB
15 Peter Mashamaite (WBO Africa) SA


Sミドル級
Champ ROBERT STIEGLITZ GER
1 Carl Froch GB
2 Andre Dirrell USA
3 Arthur Abraham ARM
4 Kelly Pavlik USA
5 Paul Smith GB
6 Jean Paul Mendy FRA
7 Eduard Gutknecht GER
8 Jesse Brinkley USA
9 Karoly Balzsay HUN
10 Enrique Ornelas MEX
11 Stas Kashtanov UKR
12 Francisco Sierra MEX
13 Brian Magee GB
14 Pablo O. Natalio Farias (Latino) ARG
15 Les Sherrington AUST



ライトヘビー級
Champ JUERGEN BRAEHMER GER
1 Bernard Hopkins USA
2 Karo Murat (Int-Cont) GER
3 Nathan Cleverly GB
4 Chris Henry USA
5 Vikapita Meroro (WBO Africa) NAM
6 Aleksy Kuziemski POL
7 Gabriel Campillo SPN
8 Alejandro Lakatus (WBO Europe) SPN
9 Soulan Pownceby (Asia-Pacific) USA
10 Marcus Vinicius de Oliveira (Latino) BRA
11 Mark Tucker (NABO Youth) USA
12 Dmitry Sukhotsky RUS
13 Vitaliy Rusal UKR
14 Isaac Chilembe MAL
15 Nadjib Mohammedi FRA


クルーザー級
Champ MARCO HUCK GER
Interim    
1 Denis Lebedev RUS
2 Danny Green USA
3 Grigory Drozd RUS
4 BJ Flores USA
5 Matt Godfrey USA
6 Laudelino Barros (Latino) BRA
7 Yoan Pablo Hernandez CUB
8 Lateef Kayode (NABO) NIG
9 Nuri Seferi (WBO Europe) ALB
10 Moyoyo Mensah (WBO Africa) GHA
11 Herbie Hide GB
12 Alexander Frenkel UKR
13 Alexander Alekseev RUS
14 Pawel Kolodziej POL
15 Ola Afolabi GB


ヘビー級
Champ WLADIMIR KLITSCHKO (Sup Champ) UKR
1 Tomasz Adamek (NABO) ** POL
2 David Tua (Asia-Pacific) (Oriental) NZ/SAM
3 Alexander Povetkin RUS
4 Denis Boytsov RUS
5 Ruslan Chagaev UZB
6 Samuel Peter NIG
7 Nicolay Valuev RUS
8 Odlainier Solis CUB
9 Alexander Dimitrenko UKR
10 Chris Arreola USA
11 Chauncy Welliver (Asia-Pacific Int.) USA
12 Francesco Pianeta ITA
13 Gonzalo Omar Basile (Latino) ARG
14 Sam Sexton GB
15 Eddie Chambers USA



posted by 放浪者 at 20:07| Comment(0) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
人気ブログランキングへ にほんブログ村 格闘技ブログ ボクシングへ
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。