2010年10月21日

WBAランキング(2010年10月)

WBAランキング2010年10月発表分


WBAランキングのwebサイト掲載用のPdfファイル作成者は
一般の会社なら罵倒されるレベルで無能だと思う。

理由は・・・
ちょっとコピペしてみればわかる(´・ω・`)

ヘビー級
World Champion: DAVID HAYE U.K.
1. RUSLAN CHAGAEV (OC) UZB
2. NICOLAY VALUEV RUS
3. DENNIS BOYTSOV (WBA I/C) RUS
4. ALEXANDER USTINOV (EBA) RUS
5. ALEXANDER POVETKIN RUS
6. HASIM RAHMAN USA
7. TIMUR IBRAGIMOV (NABA) UZB
8. ALEXANDER DIMITRENKO UKR
9. KALI MEEHAN AUS
10. TOMASZ ADAMEK POL
11. DENNIS BAKHTOV (PABA) RUS
12. JEAN MARC MORMECK FRA
13. JUAN CARLOS GOMEZ CUB
14. AUDLEY HARRISON U.K.
15. ROBERT HELENIUS FIN


クルーザー級
World Champion: GUILLERMO JONES PAN
1. ALEXANDER FRENKEL GER
2. FRANCISCO PALACIOS P.R.
3. YOAN PABLO HERNANDEZ CUB
4. ENAD LICINA SCG
5. RACHID EL HADAK (EBA) FRA
6. VALERY BRUDOV RUS
7. BENJAMIN FLORES USA
8. PAWEL KOLODZIEJ POL
9. WAYNE BRAITHWAITE GUY
10. ENZO MACCARINELLI U.K.
11. ALI ISMAILOV (PABA) UKR
12. RYAN COYNE USA
13. LAUDELINO BARROS BRA
14. MATEUSZ MASTEMAK POL
15. RAN NAKASH ISR


Lヘビー級
World Champion: BEIBUT SHUMENOV KAZ
1.GABRIEL CAMPILLO (OC) SPA
2.CHRIS HENRY USA
3.ALEKSY KUZIEMSKI (EBA) POL
4.VYACHESLAV UZELKOV UKR
5.DAWID KOSTECKI POL
6.JOE SPINA USA
7.VITALY RUSAL UKR
8.GAYRAT AHMEDOV UZB
9.HUGO HERNAN GARAY ARG
10.OTIS GRIFFIN USA
11.JOEL CASEY (PABA) AUS
12.TOMMY KARPENCY USA
13.THIERRY KARL FRA
14.SULLIVAN BARRERA CUB
15.VIKAPITA MERORO NAM


Sミドル級
SUPER CHAMPION: ANDRE WARD USA
World Champion: DIMITRI SARTISON GER
1.BRIAN MAGEE (OC) U.K.
2.ANDRE DIRRELL USA
3.KELLY PAVLIK USA
4.ARTHUR ABRAHAM ARM
5.STANYSLAV KASTANOV UKR
6.STJEPAN BOZIC CRO
7.ALLAN GREEN USA
8.KHOREN GEVOR ARM
9. CARL FROCH U.K.
10. KINGSLEY IKEKE (NABA) NIG
11. GUSMYL PERDOMO VEN
12. LES SHERRINGTON (PABA) AUS
13. SERVER EMURLAEV (EBA) UKR
14. SAKIO BIKA AUS
15. MARCUS JOHNSON USA


ミドル級
SUPER CHAMPION: FELIX STURM GER
World Champion: GENNADY GOLOVKIN KAZ
1. HASSAN N’DAM N’JIKAM CAM
2. AVTANDIL KHURTSIDZE (EBA) GEO
3. DAVID LEMIEUX CAN
4. NILSON TAPIA (LAC) PAN
5. NELSON LINARES VEN
6. MATTHEW MACKLIN U.K.
7. NOE GONZALEZ ALCOBA URU
8. ANDY LEE IRE
9. MATT KOROBOV RUS
10. FERNANDO GUERRERO D.R.
11. KASSIM OUMA (NABA) UGA
12. MARCUS UPSHAW USA
13. GIOVANNI LORENZO D.R.
14. MARCO ANTONIO RUBIO MEX
15. JORGE SEBASTIAN HEILAND ARG


Sウェルター級
SUPER CHAMPION: MIGUEL COTTO P.R.
World Champion: V A C A N T
INTERIM CHAMPION: RIGOBERTO ALVAREZ MEX
1. AUSTIN TROUT (OC) USA
2. ANTHONY MUNDINE AUS
3. JULIO CESAR CHAVEZ JR. MEX
4. 石田順裕 JPN
5. VANES MARTIROSYAN (WBA INT)
ARM 6. ZAURBEK BAYSANGUROV (WBA I/C) RUS
7. PAWEL WOLAK
8. CHARLIE OTA JPN
9. ERISLANDY LARA CUB
10. HUSSEIN BAYRAM FRA
11. 野中悠樹 JPN
12. MARCO AVENDAÑO VEN
13. JOE GREENE USA
14. SEBASTIEN MADANI (EBA) FRA
15. ROGERIO PEREIRA (NABA) BRA

正規決定戦のはずが勝ったアルバレスは暫定w
石田は4位に
野中が11位に入ってきています


ウェルター級
World Champion:VYACHESLAV SENCHENKO UKR
INTERIM CHAMPION: SOULEYMANE MBAYE FRA
1.NOT RATED
2.MIKE JONES (NABA) USA
3.SAID OUALI MOR
4.SAUL ALVAREZ MEX
5.BRAD SOLOMON (WBA INT) USA
6.LEONARD BUNDU (WBA I/C) ITA
7.MATTHEW HATTON U.K.
8.ANTONIN DECARIE CAN
9.VITALY DEMYANENKO (PABA) KAZ
10.VIKTOR PLOTNIKOV (EBA) UKR
11.SEBASTIAN LUJAN ARG
12.HECTOR SALDIVIA ARG
13.RAVSHAN HUDAYNAZAROV UZB
14.JAMES DE LA ROSA MEX
15.CHARLIE NAVARRO VEN


Sライト級
World Champion: AMIR KHAN U.K.
INTERIM CHAMPION: MARCOS RENE MAIDANA ARG
1.VICTOR ORTIZ USA
2.MIKE ALVARADO USA
3.BRUNET ZAMORA (WBA I/C) ITA
4.ALBERTO MOSQUERA (LAC) PAN
5.LAMONT PETERSON USA
6.VOLODYMYR KRAVETS UKR
7.ERIK MORALES MEX
8.ZAB JUDAH USA
9.PAUL MALIGNAGGI USA
10.VICTOR CAYO D.R.
11.亀海喜寛 JPN
12.BREIDIS PRESCOTT COL
13.TIM COLEMAN USA
14.PRAWET SINGWANGCHA THA
15.JOSESITO LOPEZ USA

亀海が11位

ライト級
SUPER CHAMPION:JUAN MANUEL MARQUEZ MEX
World Champion: MIGUEL ACOSTA VEN
1.BRANDON RIOS USA
2.ROBERT GUERRERO USA
3.PAULUS MOSES NAM
4.DARLEY PEREZ COL
5.AMETH DIAZ (LAC) PAN
6.JAVIER CASTRO MEX
7.荒川仁人 JPN
8.DMITRY GANIEV (PABA) RUS
9.VALENTIN KUTS (EBA) UKR
10.三垣龍次 JPN
11.JOHN MOLINA USA
12.LOGAN MCGUINESS (NABA) CAN
13.RICARDO DOMINGUEZ MEX
14.DORIN SPIVEY USA
15.嶋田雄大 JPN

日本王者荒川が7位
東洋王者三垣が10位
と好位置につけてます。
前回拙戦の嶋田が辛うじて15位キープ


Sフェザー級
World Champion: 内山高志 JPN
INTERIM CHAMPION: JORGE SOLIS MEX
1. ホルヘ・リナレス VEN
2. 粟生隆寛 JPN
3. JASON LITZAU USA
4. JUAN CARLOS SALGADO MEX
5. ARGENIS MENDEZ D.R.
6. LIKAR RAMOS COL
7. 三浦隆司 JPN
8. SANTOS BENAVIDES NIC
9. JAIDER PARRA (LAC) VEN
10. DIEGO MAGDALENO USA
11. 福原力也 JPN
12. ROY MUKHLIS IND
13. ANTONIO JOAO BENTO (EBA) POR
14. DOMINGO VILPAN ARG
15. MAXWELL AWUKU (PANAF) GHA

リナレスが1位
C挑戦の粟生だけど2位のまま?
日本王者三浦が7位
KO負けの福原が11位?


フェザー級
SUPER CHAMPION: CHRIS JOHN (*) IND
UNIFIED CHAMPION:YURIORKIS GAMBOA CUB
World Champion: V A C A N T
1.NOT RATED
2.IRVING BERRY (WBA INT) PAN
3.JONATHAN VICTOR BARROS ARG
4.JOHNNY GONZALEZ MEX
5.JUSTIN SAVI BEN
6.MATT REMILLARD USA
7.DAUD CINO YORDAN IND
8.DAULIS PRESCOTT COL
9.CHONLATARN PIRIYAPINYO THA
10.FRANCISCO CORDERO COL
11.松田直樹 JPN
12.NICHOLAS WALTERS (LAC) HAI
13.BILLY DIB AUS
14.細野悟 JPN
15.FERNANDO SAUCEDO ARG

松田が11位
細野が14位
王者のところみてると1位の空位になんの意味があるのかとw


Sバンタム級
SUPER CHAMPION:CELESTINO CABALLERO PAN
World Champion:李冽理 JPN
1.RICARDO CORDOBA PAN
2.GUILLERMO RIGONDEAUX CUB
3.RICO RAMOS USA
4.VICTOR TERRAZAS MEX
5.POONSAWAT KRATINGDAENGGYM THA
6.下田昭文 JPN
7.芹江匡晋 JPN
8.ROBERT MARROQUIN MEX
9.RAMON MAAS MEX
10.JONATHAN OQUENDO P.R.
11.SCOTT QUIGG (WBA I/C) U.K.
12.TEON KENNEDY (NABA) USA
13.JENIFEL VICENTE D.R.
14.ALI HALLAB (EBA) FRA
15.DANIEL DIAZ NIC

王者にプーンサワットを破った李
1位コルドバVS2位リゴンドーは暫定の決定戦とか・・・
やっぱ腐ってますねー(´・ω・`)
6位に東洋王者下田
7位に日本王者芹江


バンタム級
World Champion: ANSELMO MORENO PAN
1. NOT RATED
2. NEOMAR CERMENO VEN
3. TABTIMDAENG NARACHAWAT (PABA) THA
4. ALEX JOHN BANAL PHI
5. ERIC MOREL P.R.
6. ALEXANDER BAKHTIN RUS
7. LORENZO PARRA VEN
8. ALEXANDER MUÑOZ VEN
9. 山中慎介 JPN
10.TOMOKI KAMEDA JPN
11.VOLODYMYR SYDORENKO UKR
12.CHRISTOPHER MARTIN USA
13.MALCOM TUNACAO PHI
14.JOSE SILVEIRA (NABA) MEX
15.NOULDY MANAKANE (PABA) IND

ベルトが北中米にあるから暫定戦はなしw
そして1位が空位w
日本王者山中は9位


Sフライ級
World Champion: HUGO CAZARES MEX
1.DRIAN FRANCISCO (OC) PHI
2.亀1 JPN
3.DUANGPETCH KOKIETGYM (PABA) THA
4.名城信男 JPN
5.CRISTIAN MIJARES MEX
6. ROBERTO SOSA (LAC) ARG
7. HUGO RUIZ MEX
8. 佐藤洋太 JPN
9. RAUL MARTINEZ USA
10. 中広大吾 JPN
11. VICTOR ZALETA MEX
12. 粉川拓也 JPN
13. TIMOR SHAILEZOV KYR
14. EVERT BRICEÑO NIC
15. MALIK BOUZIANE FRA

ベルトが北中米にry
名城4位
日本王者佐藤8位
中広10位
粉川がSフライ級にランク


フライ級
World Champion:亀2 JPN
INTERIM CHAMPION: LUIS CONCEPCION PAN
1. NOT RATED
2. JEAN PIERO PEREZ VEN
3. CESAR SEDA JR. P.R.
4. JOSE CABRERA MEX
5. DENKAOSEN KAOVICHIT THA
6. 清水智信 JPN
7. RICARDO NUÑEZ PAN
8. 久高寛之 JPN
9. ROCKY FUENTES PHI
10. 坂田健史 JPN
11. MILAN MELINDO PHI
12. JESUS JIMENEZ MEX
13. TEPPARITH SINGWANCHA (PABA) THA
14. HERNAN MARQUEZ MEX
15. SILVIO OLTEANU ROM

清水が6位に
久高8位
坂田10位


Lフライ級
UNIFIED CHAMPION:GIOVANI SEGURA MEX
World Champion: JUAN REVECO ARG
1. ROMAN GONZALEZ NIC
2. FRANCISCO ROSAS MEX
3. WISSANU KOKIETGYM THA
4. RODEL MAYOL PHI
5. 井岡一翔 JPN
6. PHUMZILE MATYHILA S.A.
7. NOKNOI SITTHIPRASERT THA
8. IVAN CALDERON P.R.
9. 宮崎亮 JPN
10. JUAN LANDAETA VEN
11. KOMPAYAK PORPRAMOOK THA
12. PAIPHAROB KOKIETGYM (PABA) THA
13. NETHRA SASIPRAPA THA
14. DENVER CUELLO PHI
15. ADRIAN HERNANDEZ MEX

井岡5位
宮崎9位
宮崎の方がきついマッチメークなのに
ランクだと井岡優遇w


ミニマム級
1. KWANTHAI CHOR NOR PATTALUNG (PABA) THA
2. PIGMY KOKIETGYM THA
3. SAMMY GUTIERREZ MEX
4. JUAN PALACIOS NIC
5. LUIS CARRILLO COL
6. 八重樫東 JPN
7. MANUEL JIMENEZ MEX
8. YADER ESCOBAR NIC
9. MICHAEL LANDERO PHI
10. WANHENG MENAYOTHIN THA
11. JESUS SILVESTRE MEX
12. CARLOS BUITRAGO NIC
13. 黒木健孝 JPN
14. FLORANTE CONDES PHI
15. WALTER TELLO PAN


八重樫6位
黒木13位



posted by 放浪者 at 19:18| Comment(0) | TrackBack(0) | ボクシング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
人気ブログランキングへ にほんブログ村 格闘技ブログ ボクシングへ
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。