2010年10月22日

WBOランキング 2010年10月

WBOの最新世界ランキング



ミニマム級
Champ DONNIE NIETES PHI
1 Raul Garcia MEX
2 Carlos Buitrago (WBO Youth) NIC
3 Rammel Asenjo (Oriental) PHI
4 Pigmy Muangchaiyaphum THAI
5 Juan Hernandez MEX
6 Milan Melindo  PHI
7 Florante Condes PHI
8 高山勝成 JPN
9 Gideon Buthelezi  SA
10 Luis De La Rosa COL 
11 Walter Tello PAN 
12 Jesus Silvestre MEX 
13 Wanheng Menayothin THAI
14 Armando Torres MEX
15 Heri Amol (Asia-Pacific) IND


ライトフライ級
Champ RAMON GARCIA  MEX
Interim  YESICA Y. BOPP (Female) ARG
1 Ulises Solis MEX
2 Samuel Gutierrez MEX
3 Ivan Calderon PR
4 Adrian Hernandez MEX
5 Johnreil Casimero  PHI
6 Tommy Seran (Asia-Pacific Int.) IND
7 Cesar Canchila COL
8 Noknoi Sitthiprasert THAI
9 Edren Dapudong  PHI
10 Jesus Geles COL
11 宮崎亮 JPN
12 Xiong Zhao Zhong CHN
13 Sonny Boy Jaro PHI
14 Marlon Tapales PHI
15 Paipharob Kokietgym (Asia-Pacific) THAI


フライ級
Champ JULIO CESAR MIRANDA MEX
1 Brian Viloria HAW
2 Andrea Sarritzu ITA
3 Raul Martinez USA
4 Wilbert Uicab MEX
5 Rayonte Whitfield (NABO) USA
6 Rocky Fuentes PHI
7 粉川拓也 JPN
8 Arden Diale (Oriental)  PHI
9 Zolani Tete  SA
10 Richie Mepranum PHI
11 Jesus Jimenez  MEX
12 Tepparith Singwancha (Asia-Pacific) THAI
13 Panomroonglek Kaiyarn-Hadaogym THAI
14 Genilson Jesus Dos Santos BRA
15 Michael Arango COL


Sフライ級
Champ OMAR NARVAEZ (Sup Champion) ARG
1 Jose Cabrera MEX
2 Isack Junior (Asia-Pacific Int.) IND
3 Duangpetch Saengmorakot THAI
4 Drian Francisco  PHI
5 Roberto Domingo Sosa ARG
6 Jack Mark Apolinario (Oriental) PHI
7 Sylvester Lopez PHI
8 Angky Angkota IND
9 Danilo Peña PHI
10 Cesar Seda, Jr. PR
11 Hugo Ruiz MEX
12 Evert Briceño  NIC
13 Alejandro Hernandez MEX
14 William Urina COL
15 Jose Lopez PR

 

バンタム級
Champ FERNANDO MONTIEL (Sup Champion) MEX
1 William Gonzalez (Latino) NIC
2 Alex John Banal (Asia-Pacific) PHI
3 Pungluang Sor Singyu (Asia-Pacific Youth) THAI
4 Paulus Ambunda (WBO Africa) NAM
5 Abner Mares  MEX
6 Lorenzo Parra VEN
7 Sahib Usarov  RUS
8 Joseph Agbeko GHA
9 Dayer Gabutan (Oriental) PHI
10 Christian Esquivel MEX
11 William Prado (Latino Int.) BRA
12 Cristian Mijares MEX
13 Victor Zaleta MEX
14 Alexander Bakhtin RUS
15 Jesus Ruiz MEX


Sバンタム級
Champ WILFREDO VAZQUEZ, JR.  PR
1 Jorge Arce MEX
2 Sod Looknongyangtoy (Asia-Pacific) THAI
3 Jonathan Oquendo (NABO) PR
4 Rico Ramos (NABO Youth) USA
5 山口賢一 (Asia-Pacific Int) JPN
6 Zsolt Bedak HUN
7 Ricardo Cordoba  PAN
8 Kiko Martinez (Latino Int.) SPN
9 Nino Magboo  PHI
10 Ivan Hernandez MEX
11 Jayson Velez PR
12 Jessie Albaracin (Oriental) PHI
13 Heriberto Ruiz MEX
14 Leon Moore GUY
15 Jonathan Romero COL 

アルセが1位とか・・・w
山口のランキングが下がってる     
 
 
フェザー級
Champ JUAN MANUEL LOPEZ PR
1 Daniel Ponce De Leon MEX
2 Rafael Marquez MEX
3 Chonlatarn Piriyapinyp (Asia-Pacific) THAI
4 Lorenzo Villanueva (Oriental) PHI
5 Matt Remillard (NABO) USA
6 Antonio Escalante  MEX
7 Jesus M. Cuellar (Latino) ARG
8 Steven Luevano USA
9 Joel Brunker (WBO Youth) AUST
10 Jonathan Barros ARG
11 Daud Yordan  IND
12 Andrei Isaeu  BEL
13 Oleg Yefimovich  UKR
14 Daulis Prescott COL
15 Bernabe Concepcion PHI


Sフェザー級
Champ RICKY BURNS GB
1 Terdsak Jandaeng (Oriental) THAI
2 Eloy Perez (NABO) USA
3 Andreas Evensen  NOR
4 Roman Martinez PR
5 Sergey Gulyakevich BEL
6 Rey Labao (Asia-Pacific) PHI
7 Vicente M. Rodriguez ARG
8 Luis Cruz (Latino) PR
9 Emmanuel Tagoe (WBO Africa) GHA
10 Will Tomlinson (Oriental Int.) AUST
11 Santos Benavides NIC
12 Jason Litzau USA
13 Fernando D. Saucedo ARG
14 Allan Tanada (Asia-Pacific Youth) PHI
15 Likar Ramos COL


ライト級
Champ JUAN MANUEL MARQUEZ (Sup Champion) MEX
Interim  MICHAEL KATSIDIS AUST
1 Robert Guerrero USA
2 Vicente Escobedo USA
3 John Molina (NABO) USA
4 Urbano Antillon MEX
5 Matt Zegan (WBO Europe) POL
6 Jorge Barrios  ARG
7 Aleksander Bajawa (Asia Pacific Int.) IND
8 Daniel Dorrego (Latino) ARG
9 Thai Tor Silachai (Oriental) THAI
10 John Murray GB
11 Juan Diaz USA
12 Anthony Peterson  USA
13 Mercito Gesta (NABO Youth) PHI
14 Claudinei Lacerda (Latino Int.) BRA
15 Anthony Marcial (Oriental Int.) PHI


Sライト級
Champ TIMOTHY BRADLEY USA
1 Victor Ortiz  USA
2 Cesar Rene Cuenca (Latino) ARG
3 Lucas Matthysee (Latino Int.) ARG
4 Nate Campbell USA
5 Paul Malignaggi  USA
6 Ruslan Provodnikov  RUS
7 Lance Gostelow(Oriental)(WBO Africa) AUST
8 Demetrius Hopkins USA
9 Zab Judah USA
10 Lamont Peterson USA
11 Steven Willis (Asia-Pacific) AUST
12 Samuel Malinga (WBO Africa Int.) SA
13 Sergey Fedchenko UKR
14 Gavin Rees GB
15 Jose Miguel Cotto PR


ウェルター級
Champ MANNY PACQUIAO (Sup Champion) PHI
1 Kell Brook (Int-Cont) GB
2 Mike Jones (NABO) USA
3 Saul Alvarez MEX
4 Vitaliy Demyanenko (Asia-Pacific) KAZ
5 Joshua Clottey GHA
6 Diego G. Chaves (Latino) ARG
7 Bethuel Ushona (WBO Africa Int.) NAM
8 Alfonso Gomez MEX
9 Samuel Columban (Oriental) CAM
10 Krzysztof Bienias POL
11 Rafal Jackiewicz POL
12 Shawn Porter USA
13 Valeriy Brazhnyk UKR
14 Jesus Pabon (Latino Int.) PR
15 Antonio Pitalua COL


Sウェルター級
Champ SERGIY DZINZIRUK UKR
1 Paul Williams USA
2 Julio Cesar Chavez, Jr.  MEX
3 Vanes Martirosyan (NABO) ARM
4 Alfredo Angulo MEX
5 Lukas Konecny  CZE
6 Kermit Cintron  PR
7 Sherzod Husanov  URK
8 Charles Whitaker RUS
9 Zaurbek Baysangurov USA
10 Mike Miranda (Latino) BRA
11 Alejandro Falliga (Latino Int.) ARG
12 Ronald Hearns USA
13 Pawel Wolak POL
14 Austin Trout USA
15 Ryan Waters  AUST


ミドル級
Champ DMITRY PIROG RUS
1 Gennady Martirosyan (WBO Europe) ARM
2 Fernando Guerrero (NABO) DR
3 Kelly Pavlik USA
4 Maksym Bursak (Int-Cont) UKR
5 Mathew Macklin GB 
6 Anthony Mundine AUST
7 Hassan N'Dam N'Jikam CAM
8 Avtandil Khurtsidze GEO
9 Daniel Jacobs  USA
10 Lajuan Simon USA
11 Daniel Geale AUST
12 Javier Francisco Maciel (Latino)  ARG
13 Roman Karmazin RUS
14 Darren Barker GB
15 Peter Mashamaite (WBO Africa) SA


Sミドル級
Champ ROBERT STIEGLITZ GER 
1 Andre Dirrell  USA
2 Carl Froch GB
3 Arthur Abraham ARM
4 Paul Smith GB
5 Jean Paul Mendy FRA
6 Eduard Gutknecht  GER 
7 Jesse Brinkley USA
8 Karoly Balzsay HUN
9 Enrique Ornelas MEX
10 Stas Kashtanov UKR
11 Medhi Bouadla (Int-Cont) FRA
12 Francisco Sierra MEX
13 Brian Magee GB
14 Pablo O. Natalio Farias (Latino) ARG
15 Daniel Pawsey (Asia-Pacific) AUST


ライトヘビー級
Champ JUERGEN BRAEHMER GER 
1 Nathan Cleverly GB
2 Alejandro Lakatus (WBO Europe)  ROM
3 Chris Henry USA
4 Chad Dawson USA
5 Vikapita Meroro (WBO Africa) NAM
6 Soulan Pownceby (Asia-Pacific) USA
7 Marcus Vinicius de Oliveira (Latino)  BRA
8 Mark Tucker (NABO Youth)  USA
9 Aleksy Kuziemski  POL
10 Gabriel Campillo SPN
11 Karo Murat  GER 
12 Vitaliy Rusal UKR
13 Dmitry Sukhotsky RUS
14 Isaac Chilembe  MAL
15 Nadjib Mohammedi FRA


クルーザー級
Champ MARCO HUCK  GER
1 Denis Lebedev  RUS
2 Danny Green USA
3 Grigory Drozd  RUS
4 Alexander Frenkel UKR
5 Laudelino Barros (Latino) BRA
6 Nuri Seferi (WBO Europe) ALB
7 Yoan Pablo Hernandez CUB
8 Lateef Kayode (NABO) NIG
9 Moyoyo Mensah (WBO Africa) GHA
10 Herbie Hide GB
11 BJ Flores  USA
12 Enad Licina SER
13 Alexander Alekseev  RUS
14 Pawel Kolodziej POL
15 Ola Afolabi GB

     

ヘビー級
Champ WLADIMIR KLITSCHKO (Sup Champ) UKR
1 Tomasz Adamek (NABO) ** POL
2 David Tua (Asia-Pacific) (Oriental) NZ/SAM
3 Alexander Povetkin RUS
4 Denis Boytsov  RUS
5 Ruslan Chagaev UZB
6 Nicolay Valuev RUS
7 Odlainier Solis CUB
8 Alexander Dimitrenko  UKR
9 Chauncy Welliver (Asia-Pacific Int.) USA
10 Dereck Chisora (Int-Cont) GB
11 Chris Arreola USA
12 Gonzalo Omar Basile (Latino)  ARG
13 Samuel Peter NIG
14 Robert Helenius SWD
15 Alex Leapai (Oriental Int.) AUST

 


posted by 放浪者 at 18:35| Comment(0) | TrackBack(0) | ランキング | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
人気ブログランキングへ にほんブログ村 格闘技ブログ ボクシングへ
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。